Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » SIPRI представил отчет о стратегическом потенциале ядерных держав
Эксклюзив

SIPRI представил отчет о стратегическом потенциале ядерных держав

1
В контексте российских спецоперации в Украине ядерное оружие быстро модернизируется и развертывается все более быстрыми темпами. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира провел исследование на эту тему.
SIPRI представил отчет о стратегическом потенциале ядерных держав

Источник изображения: pxhere

Статистические данные, приведенные институтом, показывают, что в январе 2023 года Россия, США, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея, Израиль и Франция имели примерно 1512 ядерных боеприпасов, причем 9576 из них хранились на складах для потенциального использования. Это на 86 единиц оружия больше, чем в январе прошлого года. Около двух тысяч боеголовок в это же время оставались в состоянии боевой готовности.

Соединенные Штаты и Россия занимают два первых места по количеству боеголовок, развернутых на начало 2023 года. Эти две страны вместе обладают 90 процентами ядерного оружия по всему миру.

Ранее SIPRI сообщал, что военные расходы в США в 2022 году будут самыми высокими за последние восемь лет. Рост показателей называют одним из факторов, способствовавших изменению политики Европы.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК