Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Челябинского ветерана наградили памятной медалью в честь 80-летия битвы под Прохоровкой
Эксклюзив

Челябинского ветерана наградили памятной медалью в честь 80-летия битвы под Прохоровкой

1


Челябинского ветерана наградили памятной медалью в честь 80-летия битвы под Прохоровкой



В День России глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев и заместитель министра социальных отношений региона Любовь Истомина пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Григорию Ваганову и вручили ему награду от губернатора Белгородской области «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года».

Коренной челябинец Григорий Ваганов добровольно ушёл на фронт 18-летним юношей. Тогда его направили в миасское артиллерийское училище учиться на командира «Катюши». За годы службы Григорий Иванович участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, освобождении Киева и Польши, а также в Висло-Одерской операции.



— Маршал Георгий Жуков приказал начать наступление ночью, при свете прожекторов, — рассказал ветеран изданию «Южноуральская панорама». — Перед этим мы вместе с артиллеристами «проутюжили» немецкие траншеи. Били из всех стволов «Катюши», поражая вражеские укрепрайоны. В итоге Берлин пал, а над рейхстагом подняли Знамя Победы. Многие мои друзья оставили на его стенах свои подписи, а я не успел — не хватило места. День Победы я встретил в Берлине. Поздравления друзей, салют…





Сегодня ветеран хранит награду как память о встрече с легендарным маршалом

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК