Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Владельцы офисных помещений Москвы ждут восстановления рынка после ухода западных компаний
Эксклюзив

Владельцы офисных помещений Москвы ждут восстановления рынка после ухода западных компаний

1
Московский рынок аренды деловой недвижимости столкнулся с серьезными проблемами после того, как из России начали массово уходить международные корпорации, которые являлись крупнейшими арендаторами помещений в бизнес-центрах и офисных зданиях столицы. Эксперты ожидают, что ситуация в этом сегменте рынка восстановится в лучшем случае через год, пишет «Коммерсант».
Владельцы офисных помещений Москвы ждут восстановления рынка после ухода западных компаний

Источник изображения: pxhere.com

Как считают консультанты, текущий год будет настолько же сложным, как и 2022, потому как спрос со стороны отечественных компаний пока не способен перекрыть рост освобождаемых офисных площадей. Не оправдался и расчет владельцев такой недвижимости на азиатские компании, которые могли бы заместить ушедший из страны западный бизнес.

На текущий момент ситуация выглядит так, что разрыв между арендованными или приобретенными и освобождаемыми деловыми площадями, который образовался в 2022 году в результате массового исхода из российского рынке крупных западных компаний, удастся нивелировать не ранее 2024 года. Именно к этому периоду времени объем поглощения, иными словами разница между освободившимися и занятыми деловыми площадями, может достичь отметки 495 000 квадратных метров. И именно к указанному времени они перейдут в распоряжение других собственников и арендаторов.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК