Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодняшний день, 13.06.2023
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодняшний день, 13.06.2023

1




В России в прошлом году прошла частичная мобилизация. Это событие оказалось чрезвычайно резонансным и одновременно с этим неожиданным. До сих пор вокруг этой темы ведутся дискуссии. В частности, люди выясняют, могут ли власти возобновить мобилизацию. При этом позиция властей озвучена и предельно ясна: новая волна мобилизации не планируется.


Содержание

  1. Частичная мобилизация в РФ, последние новости 12 июня: мнения экспертов о второй волне
  2. Профессор МГИМО объяснил, почему в России не нужно проводить новую волну мобилизации
  3. В России еще одной категории граждан хотят дать отсрочку от мобилизации
  4. Украинское контрнаступление и возможность мобилизации в РФ: свежие новости сегодня, 12.06.2023

Частичная мобилизация в РФ, последние новости 12 июня: мнения экспертов о второй волне


Военный эксперт полковник в отставке Михаил Тимошенко убежден, что необходимости в новой волне мобилизации в России сейчас нет.
«Во-первых, мы уже мобилизовали триста с лишним тысяч человек. Во-вторых, у нас, кроме этого, есть и добровольцы, которых уже около 150 тысяч. И их приток сохраняется. В-третьих, у нас есть призыв срочников, которых на СВО не отправляют, но они — резерв для набора на контракт», — проинформировал Тимошенко.


В середине мая зампред Совбеза Дмитрий Медведев сообщал, что с января 2023 года в вооруженные силы на контрактной основе и в состав добровольческих формирований было принято свыше 117 400 человек, пишет NEWS.ru.


По мнению Тимошенко, нынешних сил ВС РФ вполне достаточно для отражения начатого контрнаступления украинской армии. «Отразить наступление ВСУ мы можем и наличными силами. Если противник при этом растратит свои стратегические резервы, которые сейчас собраны именно для этого наступления, то тогда у нас появится возможность уже для нашего собственного наступления. Насколько хватит сил для этого — зависит от того, докуда мы собираемся наступать», — сказал Тимошенко.


В свою очередь доктор военных наук капитан 1-го ранга Константин Сивков считает вторую волну излишней: «Новая мобилизация нам не нужна, потому что мы еще с частичной мобилизации далеко не всех мобилизованных ввели в дело».


Профессор МГИМО объяснил, почему в России не нужно проводить новую волну мобилизации


Частичную мобилизацию в России провели для того, чтобы сравнять количество сил с украинской стороной. После ее проведения и подготовки резервов соотношение сил стало примерно полтора к одному в нашу пользу. Об этом в интервью «БИЗНЕС Online» сообщил директор Центра военно-политических проблем, профессор МГИМО Алексей Подберезкин.


«Мобилизация была проведена по одной простой причине: мы в специальной военной операции стали участвовать, имея превосходство украинской стороны примерно в 3 раза. То есть чисто количественно у нас были голые участки местности, которые ничем не обеспечивались. После частичной мобилизации, подготовки резервов соотношение сил примерно полтора к одному в нашу пользу. Этого достаточно, чтобы, если наше преимущество в людях и превосходство в некоторых видах оружия умело использовать, дожать врага до конца. Этим мы сейчас занимаемся. Потому мобилизация, думаю, нам пока не нужна», — сообщил эксперт.
Подберезкин опроверг мнение о том, что спецоперация зашла в тупик. Сейчас ведутся достаточно напряженные боевые действия, в которых, по словам профессора, Украина теряет в 7 раз больше сил.


В России еще одной категории граждан хотят дать отсрочку от мобилизации


В России еще одна категория населения может получить отсрочку от мобилизации. Соответствующий законопроект повторно внесла в Совет Госдумы председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.


Речь идет об отсрочках для единственных сыновей одиноких родителей. 24 мая Комитет по обороне рассмотрел этот законопроект и выступил против. Вместе с тем он поддержал Останину в желании доработать документ и внести его повторно. 7 июня, она направила в Совет ГД законопроект с поправками.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК