Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13.06.2023: новости

4
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 13.06.2023: новости

События, происходящие на Украине и освобожденных территорий, остаются в центре внимания. Российская армия действует выверено и грамотно в зоне специальной военной операции, нанося противнику существенный урон, о чем свидетельствуют последние новости.

Свежие новости Украины 13 июня 2023 года: Вучич считает, что конфликт на Украине приближается к пику эскалации


Пика эскалации еще не достигла напряженность в зоне конфликта на Украине, она продолжает нарастать, заявил президент Сербии Александар Вучич в эфире телеканала Happy.
«Я очень обеспокоен ситуацией на Украине, потому что боюсь, что дальнейшая эскалация еще впереди», - отметил Вучич, добавив, что украинцы только начали свое наступление, которое станет по его мнению во много раз мощнее.

«Русский ответ также, вероятно, не будет слабым, если у них останутся силы»», - заявил президент, посетовав, что события на Украине усиливают давление на Сербию в контексте санкционной борьбы против России.

«Вот уже год и четыре месяца без всяких клятв мы придерживаемся своей позиции с третьего дня конфликта на Украине уверенно, сильно, твердо и ответственно», - подытожил президент заверениями о сохранении политики отказа от антироссийских санкций.

Напомним, Вучич сказал, что гордится самостоятельной и независимой политикой Сербии, которая является единственной страной в Европе, не поддержавшей санкции против России.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 13 июня 2023 года, последние данные


На Купянском участке российские подразделения удерживают плацдармы к юго-западу и северо-востоку от Двуречной.

В свою очередь, противник перебрасывает подкрепления в сам Купянск и усиливает передовые позиции.

На Красно-Лиманском направлении расчетом тяжелой огнеметной системы «Солнцепёк» группировки войск «Центр» поражён опорный пункт противника. Кроме этого, артиллерийскими подразделениями в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены гаубица Д-30, самоходная артиллерийская установка «Краб» западного производства, расчет 120 миллиметрового миномёта, а также высокоточным снарядом «Краснополь» поражен танк украинских войск.

В районе Серебрянского лесничества ракетным ударом штурмовой авиации группировки войск нанесено поражение по подразделениям 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ и 15 полка национальной гвардии Украины.

Бомбардировочной авиацией нанесены бомбовые удары по двум складам боеприпасов, опорному пункту и пункту временной дислокации противника в районах: Ямполовка, Невское.

Под Артемовском противник не прекращает попыток прорвать российскую оборону в районе Клещеевки.

Последняя попытка наступления закончилась для ВСУ значительными потерями в живой силе и бронетехнике, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

На протяжении всего праздничного дня украинские формирования вели обстрел населенных пунктов Донецкой агломерации.

В столице ДНР под огнем противника оказался район железнодорожного вокзала: погибла 20-летняя девушка, ее двухлетний ребенок получил ранения.


На Времьевском выступе тяжелые бои продолжаются по всей линии фронта.

На восточном фланге бои идут за Макаровку, которая переходит из рук в руки, а также Урожайное.

Западнее противник концентрируют силы в районе Левадного и Новодаровки, создавая угрозу прорыва на Ровнополь.

Российская артиллерия и авиация наносит постоянные удары, стараясь сорвать планы ВСУ.

На Запорожском направлении украинское командование продолжает подтягивать значительные силы к передовой.

На данный момент активным действиям препятствуют погодные условия, не позволяющие использовать тяжелую бронетехнику на бездорожье.

В полосе обороны 1 танковой армии в ходе контрбатарейной борьбы в районе урочища Волчий огнем самоходной пушки «Гиацинт-С» под командованием младшего сержанта Евгения Свиридова уничтожена САУ польского производства «Краб». Кроме этого огнем САУ «Мста-С» в районе н.п. Вишневое поражен минометный расчет противника.

Группировкой ПВО в районе н.п. Коломыйчиха расчетом ЗРК «Бук» уничтожен БпЛА самолетного типа «Синица» и ПЗРК «Стрела» в районе Ольшана БпЛА коптерного типа.

Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили попытки противника провести разведку боем в районе населенных пунктов Новоселовка, Яковлевка, Раздоловка, Красное.

Расчёты реактивных систем залпового огня «Торнадо-С» артиллерийского соединения Южного военного округа нанесли ракетные удары по скоплениям живой силы подразделений ВСУ в районе населенного пункта Звановка.

Также артиллерией группировки уничтожен склад боеприпасов в районе населенного пункта Красное, взводный опорный пункт 110 отдельной механизированной бригады ВСУ в Марьинке, группа пехоты противника в районе Григоровки.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 13.06.2023: Столтенберг не смог называть сроки вступления Украины в НАТО


Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что точные сроки вступления Украины в НАТО назвать в данный момент невозможно.

Он отметил, что Украина находится в разгаре боевых действий.

Украинский лидер Владимир Зеленский требует четких дат относительно дальнейшего вступления страны в НАТО, добавил Столтенберг.

"В то же время я полагаю, что невозможно назвать точные сроки", - сказал генсек Альянса.
Он подчеркнул, что все страны, входящие в состав НАТО, также заявят, что в данный момент приоритетной задачей является обеспечение победы Украины. В случае проигрыша Киева о членстве страны в Альянсе не будет речи, пишет "КП".

Столтенберг добавил, что в преддверии саммита в Вильнюсе, который пройдет в июле, ведутся консультации по вопросу членства Украины, однако они еще не завершены.

Украина, новости на сегодняшний день, 13 июня 2023 года: Украина потеряла 16 американских БМП Bradley - CNN


Украина потеряла 16 американских боевых машин Bradley. Об этом сообщает CNN на основе анализа открытых источников.

Боевая машина Bradley, оснащенная гусеничным ходом, предназначена для перевозки до 10 человек в экипаже и обеспечения огневой поддержки в боевых условиях. По данным аналитика Якуба Яновского из проекта Oryx, который занимается сбором визуальных доказательств потерь военной техники на Украине, доля уничтоженных, поврежденных и оставленных боевых машин Bradley составляет около 15% от общего числа, переданных Украине США, которых было 109.

Oryx также сообщает, что общее количество потерянной военной техники украинской армии с начала военных действий составляет почти 3,6 тысячи единиц.

Согласно информации, переданной агентством AFP, группа боевых машин Bradley в содружестве с немецкими танками Leopard попала под обстрел 8 июня, когда 47-я бригада Украины начала наступление к юго-востоку от Запорожья. В результате атаки из девяти машин шесть были подбиты, три повреждены, но могут быть отремонтированы, а одна не получила повреждений.

Украинские солдаты, размещенные около города Орехова в Запорожской области, сообщили, что они потеряли «большую часть» боевых машин Bradley.

Россия - Украина, последние новости от 13.06.2023: Столтенберг назвал условием вступления Украины в НАТО победу над Россией


Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу PBS затронул тему вступления Украины в альянс. В частности, он заявил, что сейчас Украина находится в состоянии войны, поэтому сроки вхождения страны в военный блок назвать пока невозможно.

Таким образом, Столтенберг прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского, который в интервью газете «The Wall Street Journal» задался вопросом:
«Сколько жизней украинцев стоит фраза «Украина будет в НАТО после войны, после того, как станет безопасно?».


Все страны-члены НАТО высказались за то, что сейчас куда важнее обеспечить Украине победу, заявил Столтенберг.
Также генсек альянса подчеркнул, что Запад готов увеличить военную поддержку Киеву для того, чтобы ВСУ достигли своей цели на поле боя, так как только при условии победы Украины и сохранении ее суверенитета станет возможным вступление страны в НАТО.

Ситуация на Украине, новости последних часов: суд на Украине арестовал экс-депутата Рады за «обеспечение продукцией российского ВПК»


Суд на Украине арестовал бывшего депутата Верховной рады и шестерых руководителей концерна NICMAS по делу об обеспечении продукцией российский военно-промышленный комплекс (ВПК), сообщила пресс-служба госбюро расследований Украины в Telegram.

«Бывшему народному депутату и руководителям концерна, который обеспечивал продукцией российский ВПК <...> избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога», - говорится в сообщении ведомства.

По информации агентства Unian, речь идет о бывшем депутате Верховной рады, главе запрещенной на Украине «Партии регионов» Григории Дашутине.

Ранее Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинения восьми россиянам, в том числе министру транспорта Крыма и мэру Северодонецка за государственную измену и сотрудничество с РФ.

До этого СБУ заочно обвинила в госизмене экс-депутата от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» (ОПЗЖ), который, по версии следствия, занял пост министра сельского хозяйства и рыболовства в правительстве Херсонской области.

Карта боевых действий на Украине 13 июня июня: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 13 июня 2023


Два экипажа боевых машин пехоты (БМП) Вооруженных сил Украины сдались в плен российским силам в районе Авдеевки в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в силовых структурах региона во вторник, 13 июня.

Там рассказали, что на связь с одним из подразделений российских Вооруженных сил (ВС) на Авдеевском направлении вышел командир одного из взводов ВСУ и попросил оказать медицинскую помощь его раненным солдатам, поскольку командование украинской бригады отказалось их эвакуировать.

«В ходе переговоров украинский командир просил обеспечить безопасный коридор, так как сдача остатков его подразделения в плен будет происходить со всем штатным вооружением, включая две оставшиеся БМП-1. Операция прошла успешно, бойцы ВСУ находятся на территории республики», - сказал ТАСС представитель силовых структур.

Всего в плен сдались 10 человек личного состава. Среди них есть тяжелораненые, им оказывается вся необходимая помощь. В отношении остальных солдат ВСУ проводятся проверочные мероприятия на причастность их к совершению военных преступлений.

Тем временем бывший глава Госстройнадзора в Ленинградской области Николай Циганов с 12 июня возглавляет министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. При этом он останется представителем губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Мариуполе, продолжит координировать работу по восстановлению Ленинградского квартала, сообщил глава региона в своих соцсетях.

«Поздравляю Николая Михайловича с непростым и важным назначением и благодарю за работу», - отметил Дрозденко.

Отмечается, что с 2022 года Николай Циганов занимался восстановлением подшефного Ленобласти города Енакиево, а затем - Мариуполя.

Украинские боевики обстреляли Александровку в ДНР. Об этом 13 июня сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.


"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 10:35 - н.п. Ильинка - н.п. Александровка: выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - говорится в сообщении.

Верховный суд ЛНР приговорил к 14 годам колонии строгого режима украинского бойца Нацгвардии, который выстрелил из противотанкового гранатомета в сторону мирного жителя в Рубежном. Об этом сообщила Главная военная прокуратура.

Приговор вынесен гранатометчику 4-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины Руслану Галько.

«Установлено, что 26 апреля 2022 года Галько, находясь вблизи средней образовательной школы №9 города Рубежное Луганской Народной Республики, выстрелил из противотанкового гранатомёта иностранного производства ВНРУ-1 в направлении мирного жителя, который в результате попадания получил осколочные ранения различных частей тела», - проинформировали в прокуратуре.

Галько осужден по статьям о покушении на убийство и жестоком обращении с гражданским населением, а также о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, передает RT.

ТАСС со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко сообщил во вторник, что за истекшую неделю ВС РФ уничтожили на купянском, донецком и краснолиманском направлениях на 1 тысячу военнослужащих ВСУ и наёмников больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Марочко отметил, за прошедшую неделю было уничтожено в пять раз больше танков и в два раза больше другой бронированной техники, чем за предыдущую неделю. Номенклатура ликвидированных артиллеристских украинских и натовских систем возросла в 2,5 раза, подчеркнул подполковник.

5 июня Марочко проинформировал о том, что российские военные за неделю боёв уничтожили на луганском направлении более 2 тыс. солдат ВСУ и наемников.

Юрий Подоляка 13 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК