Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Гены управления мочой помогли лисам колонизировать Сахару

Гены управления мочой помогли лисам колонизировать Сахару

0

Фото из открытых источников
Международной группой экспертов выявлена интересная закономерность: рыжие лисицы, ранее не обитавшие в африканской пустыне, получили гены, нужные для выживания в суровых условиях, через скрещивание с ближайшими родственниками.
 
Сахара остается самой большой жаркой пустыней на Земле. Фенек и песчаная лисица здесь обосновались давно. А африканская и рыжая разновидности лис там редкие обитатели.
 
Эволюция дала для пустынных видов лисиц ряд полезных адаптаций. В частности, способность экономить жидкость: испаряют ее мало, а в почках производится более концентрированная моча.
 
Но теперь и привычные в наших широтах рыжие соплеменницы все чаще встречаются в Сахаре. Международная команда исследователей выявила, как им удалось адаптироваться.
 
Ученые определили небольшую область генома, отвечающую за высокую концентрацию мочи у исконных обитателей пустыни: лисиц породы фенек и песчаная. И вдруг выяснилось, что их рыжая родственница, поселившаяся на окраинах пустыни, тоже приобрела такие особенности. Как? Путем межвидового скрещивания!
 
Как сообщают выводы исследования, обнародованные в журнале Nature Ecology & Evolution, эволюционные бонусы, нужные для жизни в пустыне, разные виды лисиц приобретали по-своему. Одни путем длительного отбора, а другие, что похитрее, «похитили» готовые нужные гены у уже приспособившихся сородичей путем скрещивания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК