Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 июня: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 июня: последние новости

4
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 14 июня: последние новости

Российская армия уверенно действует в зоне специальной военной операции на Украине. Ежедневно Министерство обороны Российской Федерации докладывает об очередных успешных действиях российской группировки войск по подавлению противника на ряде направлений.

Свежие новости Украины сегодня, 14.06.2023: Путин вспомнил слова Собчака, комментируя желание Украины вступить в НАТО


Во вторник, 13 июня, президент России Владимир Путин в интервью военным корреспондентам напомнил слова российского политика Анатолия Собчака о том, что Украина должна выйти из состава Советского Союза "с тем, с чем пришла". Об этом сообщает ТАСС.
"Он правильно сказал: “Хотите уходить - уходите, уходите с тем, с чем пришли”. А в 1645 или 1654 году никакой Украины не было", - заявил Путина в ответ на высказывания Собчака.

Тогда политик заявил, что все республики Советского Союза должны вернуться к границам, входившим в состав СССР в 1922 году, так как позже они самостоятельно аннулировали договор.

Напомним, Путин не в первый раз цитирует данные слова Собчака. В июле 2021 года вышла большая статья президента об Украине. В ней Путин также высказал мнение, что Украина должны была выходить из СССР в тех границах, в которых входила в Советский Союз.

«Как высокопрофессиональный юрист он [Собчак] считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики - учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза», - написал тогда Путин.

Напомним также, в начале своей политической карьеры Путин работал в мэрии Санкт-Петербурга, которую возглавлял Собчак.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 14 июня, последние новости


Сегодня ночью Воздушно-космические силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по местам сосредоточения оперативных резервов ВСУ, а также складу боеприпасов и вооружения иностранного производства.

Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута.

В течение прошедших суток подразделения ВСУ продолжали попытки ведения наступательных действий на Южно-Донецком направлении, а также в районе города Артемовск.

На Времевском выступе киевским режимом в наступление были брошены подразделения, наспех сформированные из остатков военнослужащих бригад ВСУ, ранее понесших большие потери.

В районе населенного пункта Макаровка Донецкой Народной Республики в течение прошедших суток отражены три атаки украинских подразделений, усиленных танками и боевыми бронированными машинами.

Мужественными и решительными действиями подразделений группировки войск «Восток», ударами авиации и огнем артиллерии все атаки отражены. Из десяти бронетранспортеров ВСУ, задействованных в атаках, восемь были уничтожены.

В районе населенного пункта Ровнополь Донецкой Народной Республики за сутки успешно отражены две атаки противника. Поражены два украинских танка и три боевые бронированные машины.

В районе населенного пункта Пречистовка Донецкой народной республики в ходе отражения атаки уничтожена большая часть личного состава ротной тактической группы ВСУ и четыре боевые машины пехоты.

Общие потери противника за сутки в данных районах составили до 275-ти украинских военнослужащих, четыре танка, пятнадцать боевых бронированных машин, восемь автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

Южнее города Артемовск Донецкой народной республики активными действиями «Южной» группировки войск в течение прошедших суток успешно отражены две атаки противника в направлении населенного пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики.

Вклинения противника в нашу оборону не допущено.

В ходе боев уничтожено до 350-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также шесть автомобилей.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ивановка Харьковской области и Розовка Луганской Народной Республики.

В районе населенного пункта Тимковка Харьковской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.


В течение суток на данном направлении уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортер, пикап, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Белогоровка Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

За сутки потери противника составили до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 114-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачены три крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow и десять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старомлыновка Донецкой народной республики, Работино Запорожской области, Корсунка Херсонской области, Пшеничное и Новокраснянка Луганской народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 442 самолета, 238 вертолетов, 4585 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 9939 танков и других боевых бронированных машин, 1122 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5100 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10927 единиц специальной военной автомобильной техники.

Водитель-заправщик взвода материального обеспечения сержант Музафер Меметов в ходе заправки одного из подразделений попал под артобстрел района дислокации заправляемой техники. О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации в среду, 14 июня, рассказали в Минобороны РФ.

В условиях риска для жизни, оценив условия местности, сержант Меметов оперативно выбрал наиболее безопасный район и организовал смену района заправки, не допустив поражения техники артиллерийским огнем противника.

На следующий день колонна материально-технического обеспечения с сержантом Меметовым попала в засаду: головная и замыкающая машины были обездвижены. Завязался бой.

Сержант в условиях непрекращающегося огня оценил опасность ситуации и, приложив максимум усилий, вывел автомобиль из зоны обстрела, избежав возгорания и взрыва топлива.


В свою очередь, подразделение лейтенанта Евгения Петрушина в составе батальонной тактической группы российских войск освобождало один из населенных пунктов от украинских боевиков. Следуя по маршруту наступления российских подразделений, лейтенант выявил на подступах к населенному пункту долговременную огневую точку украинских националистов.

Грамотно организовав систему ведения огня с учетом рельефа местности, вместе с подчиненными он атаковал позиции противника. Прямым попаданием из автоматического гранатомета лейтенант Петрушин уничтожил расчеты пулемета и гранатомета.

В дальнейшем в ходе боя лейтенант осуществлял корректировку минометного огня по движущимся резервам противника. Следуя его точным целеуказаниям, минометные расчеты российских войск остановили и обратили в бегство колонну противника, уничтожив две боевые машины пехоты и три бронетранспортера. Это помогло выполнить боевую задачу по освобождению от боевиков населенного пункта.

Ефрейтор Роман Фатерин действовал в составе зенитного ракетного расчета, выполняя задачи по уничтожению средств воздушного нападения противника. Он вел боевую работу под артиллерийскими обстрелами стартовых позиций батареи и при нападениях диверсионных групп противника, осуществлял поиск и уничтожение воздушных целей националистов.

За время специальной военной операции в результате профессиональных действий ефрейтора силами зенитного ракетного расчета были уничтожены один Су-25, один Су-24 и один ударный беспилотный летательный аппарат турецкого производства «Байрактар».

За мужество и профессионализм, проявленные при выполнении задач, ефрейтор Фатерин награжден медалью Суворова.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 14 июня 2023 года: цели специальной военной операции на Украине остаются неизменными - Путин


Стратегические цели специальной военной операции на Украине остаются неизменными, заявил президент России Владимир Путин на встрече с военными корреспондентами, передает пресс-служба Кремля.

«В целом, конечно, ничего мы менять не будем. Они (цели специальной военной операции) для нас носят фундаментальный характер», - сказал Владимир Путин.

Президент России рассказал, что Россия не была принята Западом даже в при установлении капиталистической системы хозяйствования. Попытки создания совместных военных и политических структур были Западом отвергнуты. Продвижение НАТО на восток продолжалось, Запад повсеместно старался раскачать и расчленить Россию, поддерживал террористов на Северном Кавказе, националистов на Украине.
Было подчеркнуто, что Запад не оставил никаких шансов на нормальное взаимодействие с братским украинским народом, насильственным путем установив политическую власть лояльных Западу сил, сообщает ИА "Красная Весна".

Напомним, что задачей СВО объявлено признание суверенитета России над территорией Крыма и областей Юго-Востока Украины, а также денацификация Украины, которая предусматривает прекращение практик апартеида в отношении русскоязычного населения.

Очевидно, что признание воли народа Украины, пожелавшего присоединится к России, и полная денацификация невозможна без разрушения сложившейся политической гегемонии украинских фашистов и прозападных сил, их полного разоружения.

Украина, последние новости на сегодня 14.06.2023: депутат Картаполов объяснил понятие «санитарной зоны» на Украине


Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов разъяснил понятие «санитарная зона», которую хотят организовать на Украине. По его словам, такая зона подразумевает отсутствие в ней опасного вида вооружения, из которого ВСУ могут обстрелять территорию РФ.

«Санитарная зона» - это такая демилитаризованная зона, в которой будут отсутствовать средства поражения, достигающие той территории, которую мы считаем своей, - подчеркнул он.

Картаполов добавил, что Генштаб должен сформировать концепцию зоны и показать ее президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который ранее заявлял на встрече с военнослужащими, что в случае продолжения обстрелов Россия рассмотрит все вопросы касательно создания «санитарной зоны» на территории Украины.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 14 июня 2023: в НАК назвали цели Украины на территории России


Директор ФСБ Александр Бортников назвал главные цели украинских спецслужб на территории России. По его словам, для проведения терактов они используют диверсионно-разведывательные группы и их пособников из числа граждан России и Украины.

Во время заседания Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил о том, что целями украинских спецслужб в нашей стране являются объекты транспорта вблизи зоны проведения специальной военной операции. Для этого они используют диверсионно-разведывательные группы и их пособников из числа жителей России и Украины, передает телеканал "Царьград".


Бортников уточнил, что целями украинских спецслужб и националистических формирований являются нарушение транспортного сообщения, прежде всего вблизи зоны проведения СВО, создание препятствий для воинских перевозок и срыв снабжения новых регионов России.

По его словам, государственные органы принимают меры по недопущению подобных преступлений.

Ситуация на Украине, новости последних часов: американист Ордуханян предсказал, как конфликт на Украине отразится на истории США


Период украинского конфликта войдет в историю США. О том, с каким знаком - плюс или минус - порассуждал политолог Рафаэль Ордуханян.

Мнение обычных американцев сходится в том, что поддержку Украины Соединенные Штаты должны прекратить. Большинство жителей страны считают, что Киев нужно оставить в зоне интересов Москвы и не вмешиваться в их отношения, рассказал во время выступления в прямом эфире медиагруппы "Патриот" политолог Рафаэль Ордуханян.

Многие американцы уверены, что США неправильно поступают в отношении РФ. Государству, по их мнению, на Украине «делать нечего». Но группа маргиналов во власти делает все для того, чтобы конфликт продолжился. Пока правительству Соединенных Штатов удается диктовать условия своим жителям, сказал Ордуханян.

«Этот период в историю Америки войдет со знаком минус и черной лентой», - поделился своим мнением американист.

Подразделения Вооруженных сил России в ходе спецоперации по защите Донбасса ликвидировали целый взвод американского спецназа. Такую информацию в своем Telegram-канале ранее опубликовал военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

Карта боевых действий на Украине 14 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 14.06.2023


ДНР полностью готова к началу избирательного процесса, ожидается соответствующее решение Центральной избирательной комиссии РФ. Об этом сегодня сообщила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

"На сегодняшний день мы готовы полностью к началу избирательного процесса. Сейчас ожидаем разрешения от Центральной избирательной комиссии о начале избирательной кампании, в связи с тем, что в нашем регионе, как и во всех новых регионах введено военное положение", - сказала Шишкина.

Она добавила, что в ДНР республиканская нормативно правовая база уже приведена в соответствие с федеральным законодательством. По словам депутата, выборы планируется провести в течение трех дней. Кроме выборов в местное заксобрание (Народный Совет), пройдет голосование за муниципальных депутатов в 12 городских и 18 муниципальных округах, пишет КП.

"Ближе к дате выборов, после консультаций с Министерством обороны РФ, будет приниматься решение будет ли это дистанционное либо очное голосование, потому что в приоритете у нас стоит жизнь и здоровье граждан", - подчеркнула Шишкина.

Тем временем тринадцать военнослужащих из ДНР вернулись из украинского плена в результате переговоров, которые состоялись на прошлой неделе. Об этом сообщила республиканский омбудсмен Дарья Морозова в своем Telegram-канале.

Всего российская сторона вернула 94 военнослужащих. Обмен состоялся 11 июня. По словам Морозовой, двое военнослужащих провели в плену больше года, один из них студент, он был призван в рамках мобилизации. Сейчас всем вернувшимся оказывают медицинскую помощь.

11 июня стало известно, что между Россией и Украиной состоялся обмен пленными. По информации, опубликованной главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, в результате обмена на Украину вернулись 95 человек, среди которых солдаты ВСУ, бойцы Нацгвардии и пограничники.

В Луганской Народной Республике боевика Вооруженных сил Украины Руслана Галько приговорили к 14 годам лишения свободы за обстрел мужчины из американского реактивного гранатомета. Об этом во вторник, 13 июня, сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.


Инцидент произошел в апреле 2022 года в городе Рубежное. Утром 26 апреля украинский военный получил приказ вместе с сослуживцами осмотреть близлежащие многоэтажные жилые дома в городе. Боевики ВСУ выяснили, что в домах живут мирные граждане. Во время осмотра здания школы Галько из окна второго этажа увидел на улице мужчину в гражданской одежде, передают "Известия".

«Не имея никаких оснований считать его представителем противоборствующей стороны, Галько зарядил гранатомет гранатой с осколочной боевой частью и выстрелил. В результате детонации боеприпаса мужчина получил осколочные ранения, ему была своевременно оказана помощь. В последующем стало известно, что тем утром 53-летний потерпевший решил просто вынести мусор», - говорится в сообщении в Telegram-канале.

В июне прошлого года Галько взяли в плен. В ходе предварительного следствия и в суде он признал свою вину.

Украинец признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов»), ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

«Приговором суда Галько назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», - добавили в СК РФ.

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене положений в двух федеральных законах, где граждане Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики числились иностранцами. Документ 13 июня разместили на официальном портале правовой информации.

Данный закон 23 мая приняла Государственная дума, а 7 июня одобрил Совет Федерации.

В законе «О беженцах» изменили статью 12, а в законе и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - статьи 8 и 151.

Документ отменил для граждан ЛНР и ДНР положения, предусматривающие подтверждение владения русским языком, знания истории и законодательства России для получения гражданства, и требования для тех, кто просит временного убежища. Также их исключили из числа иностранцев, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание.

Юрий Подоляка 14 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК