Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «РИА Новости» рассказали, как избежать мошенничества в Стамбуле
Эксклюзив

«РИА Новости» рассказали, как избежать мошенничества в Стамбуле

0
Россияне после победы Тайипа Реджепа Эрдогана на президентских выборах стали чаще приобретать туры в Турцию. Одним из самых популярных мест для гостей из России остается Стамбул. Между тем в этом прекрасном городе легко стать жертвой мошенников. Как избежать подобных неприятностей рассказало издание «РИА Новости».

Источник изображения: Pxfuel.com

На первом месте антирейтинга оказались таксисты. В Стамбуле прямо в аэропорту они устраивают громкие акции, стараясь перекричать конкурентов. Гиды предупреждают о том, что стоимость поездки не должна превышать 450 лир или 1 700 рублей. При этом необходимо следить за показателями таксометра. Многие турецкие таксисты не разговаривают на русском языке, а у некоторых нет навигаторов. В итоге таксисты начинают кружить по городу. По этой причине стоимость поездки возрастает в разы. Эксперты рекомендуют заранее предупреждать водителя, что вы не собираетесь платить больше 450 лир. Сделать это можно посредством набора нужного текста на смартфоне с помощью переводчика.
Потерять деньги можно также на общественном транспорте. Из международного аэропорта Стамбула в центр города открылась подземная ветка метро, однако она проложена не до конца. Карточку на одну или две поездки купить невозможно. Эксперты рекомендуют приобретать Istanbulkart за 50 лир, положив на карту деньги сугубо на то количество поездок, на которое рассчитывает турист.
Внимательно также нужно следить за предложениями отелей. Часто картинка в Сети не соответствует тому, что турист видит в реальности. В данном случае стоит знать, что стоимость номера с комфортом стартует от 1 300 лир или 5 000 рублей.
Жертвой обмана можно также стать в кафе и ресторанах Стамбула. В таких заведениях лучше рассчитываться в лирах, поскольку сотрудники, узнав, что у человека есть для расчета только доллары или евро, любезно все переведут по своему курсу. Также не стоит ожидать в этих заведениях «комплиментов». Если человеку приносят дополнительное блюдо, за него придется обязательно заплатить.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК