Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Гавайский вулкан Килауэа дал о себе знать новым впечатляющим извержением

Гавайский вулкан Килауэа дал о себе знать новым впечатляющим извержением

1
После нескольких месяцев относительного спокойствия гавайский вулкан Килауэа снова извергает лаву и вулканические газы. Наибольшую опасность сейчас представляет токсичный смог

Щитовой вулкан Килауэа на Гавайских островах сейчас является одним из самых активных вулканов на планете. Он извергает лаву почти постоянно и вносит основной вклад в формирование формы острова. Один из периодов затишья, длившийся всего три месяца, закончился несколько дней назад, и теперь вулкан вновь пробудился.

Фото: Профимедиа

По данным Геологической службы США (USGS), в 4:44 утра по местному времени в среду, 7 июня 2023 года, началось извержение кратера Halemaʻumaʻu, расположенного в гораздо большей кальдере Килауэа на вершине вулкана. Согласно гавайской легенде, этот кратер является местом пребывания богини огня и вулканов Пеле.

Лава впервые появилась на глубине около 10 метров и быстро заполнила дно кратера общей площадью около 1,5 квадратных километров. Согласно информации Управления национального парка «Гавайские вулканы» и имеющимся снимкам, извержение, которое до сих пор развивалось довольно медленно, сопровождалось образованием так называемых лавовых фонтанов, достигающих в высоту около 15 метров.

Как отмечают эксперты Геологической службы США, лава красного цвета, которая создает впечатляющие пейзажи, особенно ночью, не является самой большой проблемой на данный момент. Первое, что должно волновать людей вблизи вулкана, это вулканические газы, которые в данном случае представляют собой смесь водяного пара, двуокиси углерода и двуокиси серы, извергающиеся на окружающую территорию. Ежедневно речь идет о десятках тысяч тонн газов.

Особую тревогу вызывает высокое содержание диоксида серы, что может привести к вулканическому смогу. Это сделает жизнь во всем районе некомфортной (за счет ветрового сноса). Люди, подвергающиеся воздействию токсичного вулканического смога, рискуют получить проблемы со здоровьем, которые проявляются в виде жжения в глазах, головной и боли в горле. Вулканический смог особенно опасен для людей, страдающих астмой или другими респираторными заболеваниями. Другая опасность, по мнению экспертов, заключается в риске появления большого количества острых осколков вулканического стекла.

Фото: maglipogoda.ru

Геологическая служба США объявила предупреждение и присвоила извержению красный уровень тревоги – самый высокий уровень предупреждения. Однако местные власти утверждают, что населенные пункты вокруг вулкана пока не подвергаются риску. Печальная ирония заключается в том, что наибольшему риску в настоящее время подвергаются туристы, которых извержение, к сожалению, привлекает тысячами.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК