Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 14.06.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 14.06.2023: обзор последних событий

1
Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 14.06.2023: обзор последних событий

Украинское контрнаступление, начавшееся несколько дней назад, уже продемонстрировало слабую боевую подготовку военных Украины. Одновременно с этим стало понятно, что западная военная техника, поставленная киевскому режиму, очень уязвима перед российскими средствами поражения.

Контрнаступление ВСУ, последние новости на сегодня, 14 июня 2023 года: в случае провала наступления ВСУ Запад заставит Киев пойти на уступки - WP


Если попытка контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) обернется провалом, Запад начнет подталкивать Киев к территориальным уступкам в пользу России. Об этом в среду, 14 июня, пишет The Washington Post со ссылкой на информированные источники.
Как отмечает издание, недостаточные успехи контрнаступления дадут новые аргументы критикам предоставления западной помощи Киеву и усилят споры в НАТО и Евросоюзе об их будущей позиции по отношению как к Украине, так и к России.

Источники утверждают, что если Киев не достигнет "большого успеха", это также "усилит давление со стороны западных стран с тем, чтобы подтолкнуть Киев к переговорам по территориальному урегулированию, которое ему может не понравиться". Об этом сообщает ТВЦ.

Разговоры о контрнаступлении украинской армии вели в Киеве и на Западе с зимы, но Украина отговаривалась то погодными условиями, то недостатком вооружений. В начале июня ВСУ предприняли наступательные действия, однако успеха они не имели.

Президент России Владимир Путин заявил, что контрнаступление Украины идет с 4 июня и продолжается до сих пор. По словам российского лидера, контрнаступление это масштабное, Киев использует подготовленные резервы, но не имеет успеха ни на одном из участков. Отдельно Путин отметил, что в личном составе потери Украины в ходе контрнаступления приближаются к катастрофическим.

Наступление армии Украины, данные от 14.06.2023: ВС РФ ликвидировали большую часть Bradley из-за просчетов ВСУ


Вооружённые силы Украины потеряли большую часть боевых машин пехоты (БМП) Bradley из-за недооценивания Западом российской армии. Об этом сообщает портал InfoBRICS.

В публикации указано, что украинское контрнаступление не несёт существенных успехов. При этом в социальных сетях появились видеокадры, на который демонстриурется уничтожение танков Leopard и боевых машин пехоты Bradley. Многие эксперты уверены, что поражение ВСУ приведёт к геополитическому провалу Североатлатического альянса.
Автор материала уверен, что причина неудач украинской армии заключается в том, что недооценивание Киевом и Западом возможностей ВС РФ. Кроме того, журналист убеждён, что киевский режим возложил нереалистичные ожидания на натовскую военную технику и подготовку.

Ранее Министерство обороны России распространило видеозапись, на которой запечатлён момент захвата бойцами ВС РФ немецких танков Leopard. Известно, что опубликованные кадры смогли запечатлеть служащие подразделений группировки «Восток» на Запорожском направлении.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа по состоянию на 14 июня: в Пентагоне не уверены, что заменят каждую бронемашину США, потерянную при контрнаступлении ВСУ


Пентагон выделил Украине новый пакет военной помощи, включающий бронетехнику, заявила заместитель пресс-секретаря минобороны США Сабрина Сингх

Стоимость пакета - 325 миллионов долларов. В него вошли 15 боевых машин пехоты Bradley и 10 бронетранспортеров Stryker, а также 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, 22 миллиона патронов для стрелкового оружия, гранаты, подрывные боеприпасы для разминирования.

«Я не знаю, будет ли это соотношение по технике один к одному, когда это связано с потерями или ущербом, так как сражение продолжается», - цитирует ТАСС Сингх.

По ее словам, при расчетах поставок техники для ВСУ специалисты Пентагона учитывали возможные потери или повреждения на поле боя.

Телеканал CNN ранее сообщил, что украинская армия потеряла 15% БМП Bradley. За последние несколько дней в ходе контрнаступления было уничтожено 16 из 109 американских бронемашин, переданных Украине.

Украинское наступление в зоне СВО, свежие новости сегодня, 14.06.2023: Генштаб ВСУ подтвердил замедление наступления на южных окраинах Орехова и в районе Макаровки


Сводка украинского генерального штаба в очередной раз свидетельствует о том, что с так называемым контрнаступлением у ВСУ возникли значительные проблемы. Продолжается оно уже не менее 10 суток, однако бои идут фактически на тех же местах, где они шли в первые дни «контрнаступа».

Так, по словам очередной говорящей головы из ГШ ВСУ (кстати, куда пропал «Рембо» Штупун, освещавший перемоги в помещении, будучи одетым в боевую экипировку?) Андрея Ковалёва, «бои идут в районе деревень Новоданиловка и Новопокровка».

Эти данные свидетельствуют о том, что для противника не увенчались успехом многократные попытки атаковать в направлении Работино. Его подразделения вместе с самим контрнаступлением увязли фактически на южной окраине Орехова. Подразделения не смогли продвинуться сколько-нибудь значительно южнее автодороги Орехов-Пологи, передает "Военное обозрение".


Обращает на себя внимание и заявление того же Ковалёва по поводу боёв на Времевском выступе. Если ранее замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявляла о «взятии ВСУ под контроль села Макаровка», то теперь представитель украинского генерального штаба говорит о «боях в районе Макаровки», давая понять, что ВСУ не имеют над населённым пунктом контроля.

Это направление в украинских сводках обозначено как «Бердянское», что свидетельствует о той цели, которая командованием была поставлена ранее украинских вооружённым формированиям перед началом контрнаступления. Цель - выход в направлении Бердянска к Азовскому морю с целью перерезания российского сухопутного коридора в Крым. С достижением этой цели у противника к настоящему моменту времени значительные проблемы. Своё продвижение он уже считает не в километрах, а в метрах. О том, что на ряде направлений считать приходится в обратную сторону, Ковалёв не говорит.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК