Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повышение (индексация) пенсий с 1 апреля 2023 года. Повышение пенсионных выплат — кому повысят пенсию и на сколько. На сколько вырастут пенсии с 1.04?
Эксклюзив

Повышение (индексация) пенсий с 1 апреля 2023 года. Повышение пенсионных выплат — кому повысят пенсию и на сколько. На сколько вырастут пенсии с 1.04?

0




Содержание

  1. Повышение (индексация) пенсии. Социальные пенсии вырастут с 1 апреля: кому они положены и на сколько их повысят
  2. Повышение (индексация) пенсии с 1 апреля 2023 года — кого затронет?
  3. Россиянам разъяснили порядок выплаты повышенной пенсии с 1 апреля — кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2023 года, новости
  4. Категории, кому повысят (проиндексируют) пенсию
  5. Пенсии в России вырастут на 13,5%. Но не у всех — новости об индексации пенсии
  6. Повышение социальных пенсий
  7. Кому и насколько повысят пенсии?


Повышение (индексация) пенсии. Социальные пенсии вырастут с 1 апреля: кому они положены и на сколько их повысят


Социальные пенсии в России вырастут на 3,3% с 1 апреля 2023 года


Обычно социальные пенсии повышают раз в год – традиционно 1 апреля. Но в 2022 году из-за санкций и связанных с ними обстоятельств правительством было принято решение индексировать социальные пенсии несколько раз: планово с 1 апреля — на 8,6%, и внепланово — с 1 июня 2022 года на 10%. А с 1 апреля 2023 года их поднимут еще на 3,3%. Таким образом, сообщают в Минтруде, за год увеличение будет 13,6% (не берем в расчет плановый рост), что выше фактической инфляции за 2022 год — 11,9%. Прибавку получат около 4 млн пенсионеров.


-С 1 июня прожиточный минимум, МРОТ, страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%, – пояснил заместитель Министра труда и социальной защиты-статс-секретарь Андрей Пудов. — С 1 января прожиточный минимум вырос еще на 3,3%. С 1 апреля по аналогии с прожиточным минимум еще на 3,3% возрастут социальные пенсии, которые ежегодно увеличиваются по росту прожиточного минимума.




Повышение (индексация) пенсии с 1 апреля 2023 года — кого затронет?


Юрист Ногайлиева заявила, что повышение пенсии на 3,3% с 1 апреля затронет почти 4 миллиона россиян.


17 марта правительство РФ приняло решение о повышении социальных пенсий с 1 апреля. Индексация составит 3,3 процента. Подробности сообщает Лента. Ру. Повышенную пенсию в апреле получат порядка четырех миллионов граждан России.


Социальную пенсию в нашей стране получают, главным образом, инвалиды. Также она полагается детям, потерявшим кормильца. Согласно приведенным цифрам, инвалиды второй группы и дети, потерявшие одного родителя будут получать по 7 153 рублей в месяц, инвалиды первой группы и круглые сироты — по 17 167, а инвалиды третьей группы — 6 080 рублей.


Россиянам разъяснили порядок выплаты повышенной пенсии с 1 апреля — кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2023 года, новости


С 1 апреля социальные пенсии вырастут на 3,3 процента. Это затронет почти четыре миллиона россиян. Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в интервью агентству «Прайм» разъяснила порядок выплаты повышенной пенсии.


Данная социальная выплата ежегодно индексируется с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индексация происходит автоматически, никуда обращаться не нужно. Всего с апреля прошлого года размер социальных пенсий вырос на 13,3 процента.


По словам юриста, за все предшествующие годы это одна из самых масштабных индексаций.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК