Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зачем Эрдоган высылает послов
Эксклюзив

Зачем Эрдоган высылает послов

1




Критики Эрдогана говорят, что призыв к высылке послов – это отвлечение внимания от экономических проблем Турции.


Политические оппоненты президента Тайипа Эрдогана заявили в воскресенье, что его призыв выслать послов 10 западных союзников был попыткой отвлечь внимание от экономических трудностей Турции, в то время как дипломаты надеются, что высылки еще можно избежать.


В субботу Эрдоган заявил, что приказал объявить послов персонами нон грата за то, что они добивались освобождения из тюрьмы филантропа Османа Кавалы. К вечеру воскресенья не было никаких признаков того, что министерство иностранных дел выполнило распоряжение, которое создаст самый глубокий разрыв с Западом за 19 лет пребывания Эрдогана у власти.


Дипломатический кризис совпадает с беспокойством инвесторов по поводу падения турецкой лиры до рекордно низкого уровня после того, как центральный банк – под давлением Эрдогана, требующего стимулирования экономики, – неожиданно снизил процентные ставки на 200 пунктов на прошлой неделе.


В начале азиатских торгов лира достигла нового исторического минимума, подешевев на 1,6% до 9,75 за доллар, что банкиры связывают с комментариями Эрдогана. До сих пор в этом году лира потеряла почти четверть своей стоимости.


Кемаль Киличдароглу, лидер главной оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия), заявил, что Эрдоган стремительно тащит страну к пропасти. Он заметил: «Причина этих шагов заключается не в защите национальных интересов, а в создании искусственных оснований для разрушения экономики».


Кавала, спонсор многочисленных групп гражданского общества, находится в тюрьме уже четыре года по обвинению в финансировании общенациональных протестов в 2013 году и в участии в неудавшемся перевороте в 2016 году. Он отрицает все обвинения и остается под стражей, пока продолжается судебный процесс.


«Мы уже видели этот фильм, – сказал заместитель лидера оппозиционной Хорошей партии Явуз Агиралиоглу.


– Немедленно вернитесь к нашей реальной повестке дня и основной проблеме этой страны – экономическому кризису».


Эрдоган заявил, что посланники не уважают судебную систему Турции и не имеют права требовать освобождения Кавалы.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК