Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему Европа испугалась дефицита газа еще до начала роста зимнего спроса
Эксклюзив

Почему Европа испугалась дефицита газа еще до начала роста зимнего спроса

1




Из-за нехватки поставок до наступления зимы цены на газ в Соединенном Королевстве и континентальной Европе достигли новых максимумов. Это оказывает значительное негативное влияние на сектор и вызывает опасения по поводу возможного зимнего дефицита.


Дневные цены в Соединенном Королевстве во вторник выросли на 7%. Сейчас их почти в три раза больше, чем было в начале года. С начала августа они выросли на 70%. Цены на энергоносители также достигли новых максимумов благодаря использованию газа в производстве электроэнергии.


Но что вызвало нехватку газа так далеко в преддверии зимнего отопительного сезона, когда ожидается резкий рост спроса? Какое влияние это окажет на людей?


В чем причина опасений относительно поставок?


В течение долгих холодных зим, когда запасы природного газа начали иссякать, возникла озабоченность по поводу дефицита поставок. Они обычно поставляются летом, когда потребность в отоплении ниже.


Однако хранилища заполняются медленнее, чем хотелось бы трейдерам в 2021 году. Вопрос о том, чтобы Россия поставляла меньше газа в Европу, сейчас является горячей темой в отрасли. Это связано с рядом факторов. Прежде всего, Россия должна восстановить свои собственные резервы. Во-вторых, есть утверждения, что он пытается оказать давление на европейские страны, в частности на Германию, чтобы как можно скорее одобрить спорный проект «Северный поток-2».




В последние годы Европа также отказалась от электростанций, работающих на угле, что делает невозможным переход с одного топлива на другое в условиях роста цен. Поскольку при сжигании угля образуется больше углекислого газа, такой шаг менее привлекателен из-за рекордно высоких цен на выбросы углерода.


Хотя Соединенное Королевство и некоторые европейские страны все чаще используют энергию ветра для производства электроэнергии, вклад энергии ветра в общую копилку генерации в последние недели резко сократился из-за плохой погоды. В этих условиях важно полагаться в основном на газ, что повышает спрос на него.


Кто платит по счетам?


Скоро все будут обязаны платить. Однако увеличение цифр по счетам за электроэнергию и газ не так заметно для потребителя, как увеличение расходов на заправках в результате роста цен на нефть.


Рост цен на электроэнергию быстро ощущается крупными промышленными потребителями, хотя многие компании ожидают увеличения потребления и цен и принимают необходимые меры предосторожности.


Многие дома изначально защищены фиксированными затратами на электроэнергию, особенно в Соединенном Королевстве. Однако регулятор Gem (Управление по рынкам газа и электроэнергии) повысил так называемый ценовой потолок более чем на 12% в августе, сославшись в качестве причины на увеличение оптовых затрат. На самом деле оптовые цены составляют 40% от среднего счета за коммунальные услуги.




Если цены на газ в Великобритании останутся стабильными или вырастут в течение зимы, у регулятора не будет другого выбора, кроме как еще раз повысить потолок цен.


Население Испании менее защищено, потому что ставки не фиксированы, а скорее изменчивы. На этой неделе правительство объявило, что намерено изъять у энергетических корпораций почти три миллиарда евро «сверхприбыли». Мадрид объявил, что к концу года он сократит налоги с продаж электроэнергии на 1,4 миллиарда евро и использует прибыль для сокращения государственных расходов.


Насколько это опасно для Британии?

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК