Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка на Запорожском и Херсонском направлениях: свежие данные сегодня, 15 июня
Эксклюзив

Обстановка на Запорожском и Херсонском направлениях: свежие данные сегодня, 15 июня

2
Обстановка на Запорожском и Херсонском направлениях: свежие данные сегодня, 15 июня

Запорожское и Херсонское направления остаются в центре внимания большого количества людей. Сейчас именно на них происходят активные боевые действия, в ходе которых российская армия перемалывает противника, пытающегося наступать.

Обстановка на Херсонском направлении: обзор свежих событий, новости от 15.06.2023


По заявлениям официальных властей, вода из Днепра вернётся в привычное русло к 20 июня. Но подтопленным территориям ещё предстоит прийти в норму.
С подачи украинских органов информационно-психологической борьбы распространяется оторванный от реальности сценарий наступления украинских формирований вглубь Херсонской области и границам Крыма.

По замыслу противника, через болотистую местность будет наведена переправа для переброски масштабного ударного кулака, который должен занять Новую Каховку, а в дальнейшем нанести рассекающие удары через Чаплинку к Армянску и Мелитополю. Об этом сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

Подобный сценарий в условиях непригодности территорий левобережья Днепра выглядит неправдоподобным.


Скорее всего, подобные сообщения распространяются с целью маскировки направлений переброски подкреплений: на днях из Николаева на Донбасс было переброшено три бригады. Кроме того, информаторы с мест сообщают о постоянной переправке техники на восток.

Гораздо более вероятен сценарий десантной операции в Каховском водохранилище: после обмеления бассейна были повреждены минно-взрывные заграждения, поэтому вариант заброски десантных групп на этом участке потенциально возможен.

ВСУ закупили 700 комплектов формы российских силовиков для проведения провокаций на Херсонском направлении


Согласно информации, распространенной представителем экстренных служб Херсонской области, для нужд ВСУ было закуплено не менее 700 комплектов форменной одежды, которая используется для ношения в различных российских силовых структурах. Исходя из этого делается предположение, что украинские военные готовятся к проведению провокаций в этом регионе.

«ВСУ через подставные фирмы закуплена форма силовых структур России. По имеющейся информации, на херсонском направлении около 700 комплектов. По всей видимости, скоро стоит ожидать провокации, направленные против российских военных», - рассказал информированный источник.
При этом собеседник российских обозревателей предположил, что киевский режим вполне может снять и опубликовать в западных и украинских СМИ фейковые видеоролики о якобы уничтожении подразделений ВС РФ или взятии в плен большого количества российских военнослужащих, передает "Военное дело".

Кроме того, украинские «умельцы» могут инсценировать расстрел военными ВС РФ мирных жителей Херсонской области, а также организовать теракты, проводить которые будут сотрудники спецподразделений ВСУ, одетые в российскую форму.

«Но главное здесь облить грязью противника, посеять панику и недоверие среди населения», - заключил представитель экстренных служб Херсонской области.

Сальдо: численность солдат ВСУ сократилась на Херсонском направлении


Численность военнослужащих украинской армии на Херсонском направлении сократилась из-за их переброски на другие участки боевых действий.

С таким заявлением выступил на полях ПМЭФ временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он добавил, что украинские войска постоянно наносят удары по левому берегу Днепра.

«Обстрелы есть, ракетная угроза постоянная, постоянно что-то прилетает», - рассказал он.

Сальдо при этом подчеркнул, что подразделения ВСУ не предпринимают попыток форсировать реку. По его словам, длина линии соприкосновения в регионе составляет около 500 километров.

Врио главы Запорожской области Балицкий: ВСУ в контрнаступлении не продвинулись ни на шаг


Вооруженные силы Украины в ходе контрнаступления на запорожском направлении не продвинулись ни на шаг, заявил РИА Новости врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Сейчас у нас на Малых Щербаках, в принципе это серая зона, враг не продвинулся ни на шаг», - сказал он.

Сейчас боевые действия идут на Времевском выступе на границе Запорожской области и ДНР, продолжил Балицкий. По его словам, на линии фронта в регионе построены очень серьезные укрепления.

Президент России Владимир Путин заявлял, что контрнаступление ВСУ началось 4 июня. 10 июня президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские войска ведут контрнаступление.

Обстановка на Запорожском направлении: новости последних часов на 15 июня


Бойцы русской армии сдерживают противника в районе Пятихаток. На Времьевском выступе продолжаются ожесточенные бои в районе Макаровки и Урожайного. К западу от Угледара наши атаковали в направлении Благодатного.

Подразделения Росгвардии в ЛНР вскрыли (базу диверсантов ВСУ. В гаражном кооперативе были обнаружены европейские автомобильные номера и полотна с лозунгами на польском языке, а также налаженное производство боеприпасов и мин. Все, что представляло угрозу для граждан - уничтожено.


Тем временем Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) намерен посетить 15 июня генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Об этом 15 июня рассказал советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в беседе с ТАСС.

Гросси с большой долей вероятности совершит визит на ЗАЭС 15 июня с целью оценить ситуацию на станции после подрыва Каховской ГЭС и провести ротацию инспекторов. Кроме того, ожидается, что Гросси проследит за соблюдением пяти основных принципов защиты станции, представленных Совету Безопасности ООН 30 мая.

Карчаа предположил, что миссия МАГАТЭ будет увеличена вдвое, до четырёх человек. По словам представителя «Росэнергоатома», ситуация на ЗАЭС действительно беспокоит Гросси и все вопросы, связанные со станцией, входят для главы МАГАТЭ в число приоритетных.

Группа экспертов должна была прибыть на АЭС в конце мая, но ротация была перенесена по инициативе Киева.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК