Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Яндекс" объяснил, как ИИ управляет беспилотным такси
Эксклюзив

"Яндекс" объяснил, как ИИ управляет беспилотным такси

0
Согласно информации, предоставленной пресс-службой "Яндекса", автомобили беспилотного такси оснащены сенсорами, камерами, лидарами и радарами, которые собирают данные о окружающей среде вокруг машины на расстоянии до нескольких сотен метров. Эти сведения обрабатываются алгоритмами компьютерного зрения и машинного обучения, которые преобразуют полученную информацию в 3D-модель происходящего вокруг автомобиля.
"Яндекс" объяснил, как ИИ управляет беспилотным такси


Сначала автомобиль определяет своё положение на дороге с высокой точностью. Затем он распознает других участников движения, анализирует их скорость, направление движения, размер и прогнозирует их будущее поведение. После создания модели окружающего мира и определения запланированного маршрута автомобиль начинает планировать свои действия. Важно отметить, что этот процесс происходит в режиме реального времени и не прерывается во время движения или остановки автономного автомобиля.

Команда специалистов отмечает, что для безопасного самостоятельного движения беспилотного такси необходимо не только наличие сенсоров, но и использование высокоточных 3D-карт, компьютерного зрения, машинного обучения, а также алгоритмов принятия решений и выбора оптимальной траектории, учитывающих прогноз развития дорожной ситуации.

Большая часть этих технологий уже применяется и развивается в других сервисах "Яндекса". Например, компьютерное зрение используется для поиска изображений, маршрутизация - в картах и навигационных системах, а машинное обучение применяется почти во всех сервисах компании.
Источник: riamo.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК