Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Обнаружена самая быстрая убегающая звезда в Млечном Пути, движущаяся со скоростью 2285 километров в секунду

Обнаружена самая быстрая убегающая звезда в Млечном Пути, движущаяся со скоростью 2285 километров в секунду

0

Фото из открытых источников
Астрономы обнаружили в Млечном Пути шесть новых «убегающих» звезд. Это звезды, которые движутся очень быстро и в необычном направлении, обычно в результате вспышки сверхновой. Две звезды входят в число самых быстрых объектов такого рода, когда-либо наблюдавшихся в галактике, в том числе одна из них имеет самую высокую постоянную скорость. Исследование было представлено в The Open Journal of Astrophysics и доступно для чтения на ArXiv.
 
Звезда J0927-6335 движется со скоростью 2285 километров в секунду. На самом деле, три из шести быстрее, чем ранее наблюдаемые «сверхскоростные» звезды — звезды, которые движутся со скоростью, превышающей скорость убегания галактики, — со скоростью более 1000 километров в секунду, что примерно в четыре раза быстрее, чем у средней звезды. в Млечном Пути. Второй самый быстрый, J1235-3752, движется со скоростью 1694 километра в секунду. 
 
Эти убегающие звезды движутся с невероятной скоростью, но технически они не самые быстрые звезды в нашей галактике. Звезда S0-2 — самый быстрый из известных баллистических объектов в галактике. Он вращается вокруг Стрельца A*, сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, и может развивать скорость до 4000 километров в секунду в точке ближайшего прохождения. Однако S0-2 не всегда держит эту скорость и в среднем сейчас находится на втором месте между J0927 и J1235.
 
Но как эти звезды достигли таких больших скоростей, которые в противном случае потребовали бы огромного гравитационного притяжения? Они были выброшены драматическим взрывом. Для четырех самых быстрых звезд это был весьма своеобразный взрыв, известный как «динамически управляемая двойная детонация с двойным вырождением» — отличная аллитерация, но обычно ее сокращают до D 6.
 
В этом сценарии два белых карлика вращаются вокруг друг друга, и один из пары крадет материал у своего компаньона. За пределами определенного порога белый карлик становится слишком массивным, чтобы тепло внутри него могло уравновесить гравитационную силу всей его массы.
 
В этот момент она схлопывается сама по себе и взрывается в виде сверхновой, называемой типом Ia (произносится как тип один-А). Они хорошо известны ученым, поскольку всегда имеют одинаковую светимость и поэтому используются для оценки расстояний во Вселенной. А что насчет его спутника? Что ж, этой звезде дают большой пинок и бросают в галактику на необычайной скорости.
 
Убегающие звезды были обнаружены с помощью обсерватории Gaia Европейского космического агентства. Все они белые карлики, и четыре самых быстрых обладают свойствами, соответствующими сценарию D 6. Команда предполагает, что текущие данные показывают, что большинство сверхновых типа Ia будут производить эти убегающие звезды. Если это так, то Млечный Путь запустил в межгалактическое пространство 10 миллионов таких звезд, и в более широком районе Солнца должно пройти большое количество — даже белые карлики из других галактик.
 
В более широкой галактике известно лишь несколько таких звезд, и они самые яркие. Эта предвзятость является основным источником неопределенности в понимании происхождения населения. Другое неизвестно, откуда они берутся по отдельности. Несмотря на замечательную способность Gaia отслеживать траектории звезд, у астрономов все еще слишком много неопределенностей, чтобы проследить их до конкретного остатка сверхновой. Однако несомненно, что на этих скоростях все они покинут Млечный Путь в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК