Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Разрушение Каховской ГЭС, последствия на сегодня: обзор последних событий на 16 июня
Эксклюзив

Разрушение Каховской ГЭС, последствия на сегодня: обзор последних событий на 16 июня

0
Разрушение Каховской ГЭС, последствия на сегодня: обзор последних событий на 16 июня

Разрушение Каховской ГЭС стало очень масштабным бедствием, последствия которого в полной мере еще предстоит выяснить. На сегодняшний день известно о затоплении ряда населенных пунктов и нескольких погибших в результате разлива Днепра.

Сальдо: воду из Каховского водохранилища течением в Черном море несет к Румынии и Болгарии


Вода, которая сбрасывается из Каховского водохранилища вследствие разрушения гидроэлектростанции, направляется по течению в сторону побережья Румынии и Болгарии. Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.
Он также подчеркнул, что вода из водохранилища уже находится в акватории Черного моря. ПО мнению Сальдо, данное обстоятельство способствует распространению угрозы загрязнения.

«Здесь уже есть политический момент, что те, кто отдал приказ разрушить плотину, знали, что это произойдет, а значит, им плевать на Румынию, и Болгарию, и людей, которые там живут», - подчеркнул Сальдо в рамках своего выступления в эфире телеканала НТВ.

Гросси оценил ситуацию на ЗАЭС после разрушения Каховской ГЭС


Руководство Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) приняло все необходимые меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию на объекте после разрушения Каховской ГЭС. Об этом в четверг, 15 июня, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Подробностями он поделился на брифинге по итогам посещения ЗАЭС.

Он объяснил, что основная цель визита на объект - оценить ситуацию после разрушения Каховской ГЭС и определить, как это повлияло на работу ЗАЭС, пишет ТАСС. Гросси отметил, что ознакомился с состоянием пруда-охладителя и шандоров.

"То есть мы проверили системы, которые являются очень важными для обеспечения охлаждения систем станции. С одной стороны, ситуация действительно серьезная, последствия есть. В то же время приняты меры для стабилизации ситуации", - обратил внимание гендиректор МАГАТЭ. Он добавил, что работа агентства будет продолжаться на основании полученных в ходе визита на ЗАЭС данных.
Сейчас уровень воды в пруду-охладителе достаточный, уточнил Гросси. Он также сообщил, что осмотрел открытое распределительное устройство Запорожской ТЭС, которое получило серьезные повреждения. "Поступление на станцию энергии из внешних источников тоже очень важно", - заявил глава МАГАТЭ. Он добавил, что линии повреждены.

Гросси также высказался насчет реализации соглашения по обеспечению безопасности ЗАЭС. С его точки зрения, сейчас подписать такой документ не получится.

Ущерб населенным пунктам от разрушения Каховской ГЭС превысил 1,5 млрд рублей


Ущерб, причиненный экономическим объектам, жилому фонду и населенным пунктам в результате разрушения Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, оценивается в более чем 1,5 млрд рублей. Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как уточнила замглавы федерального правительства, экологический ущерб можно будет оценить позднее, когда полностью сойдет вода. При этом на ликвидацию последствий потребуется "очень много" времени, уточнила Абрамченко.

Ранее глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Александр Куренков рассказал, что разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции и последовавшее за ним наводнение отнесено к чрезвычайным ситуациям федерального характера, установлен соответствующий уровень реагирования.

Зампостпреда России назвал очевидной вину Киева в уничтожении дамбы Каховской ГЭС


Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил об очевидной вине киевских властей в уничтожении дамбы Каховской гидроэлектростанции.

Журналисты спросили его, нужно ли добиваться международного расследования этого инцидента, как Российская Федерация добивается этого в случае с диверсией на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». В ответ зампостпреда сказал, что Москва не против любых расследований, которые помогут установить правду о том, что произошло с этими трубопроводами.


«Что касается ситуации в Каховке, то она совершенно другая. Есть много свидетельств, которые сложно отрицать и которые указывают, что ответственность за это несет Украина. И количество таких свидетельств увеличивается, так что сейчас очевидно, что Украине было выгодно осуществить такую диверсию для своего так называемого контрнаступления», - заявил дипломат. Его слова приводит "Газета.Ru".

По словам Полянского, он не считает, что существует серьезная необходимость расследования в этом случае.

Президент РФ Владимир Путин назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией, которая привела к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. Следственный комитет России по факту случившегося возбудил уголовное дело о теракте.

Каховская ГЭС является шестой (нижней и последней) ступенью каскада Днепровских гидроэлектростанций. Находится в пяти километрах от города Новая Каховка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК