Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 16 июня 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 16 июня 2023 года

5
Частичная мобилизация в России: свежие данные на сегодняшний день, 16 июня 2023 года

Власти Российской Федерации отвергают возможность возобновления частичной мобилизации, состоявшейся в прошлом году. В этом ключе недавно высказался российский президент Владимир Путин, пояснивший, что на текущий момент надобности в дополнительной мобилизации не просматривается.

"С добровольцев спрос больше": Марков пояснил, почему вторая волна мобилизации невыгодна


Переход на контракт ЧВК с добровольцами позволит избежать второй волны мобилизации, но его истинная необходимость станет ясна, когда закончатся основные бои, разворачивающиеся сейчас в зоне специальной военной операции (СВО).
Об этом рассказал исполнительный директор Института политической науки Сергей Марков, пишет "ПолитНавигатор".

"Очевидно, что вместо мобилизации руководство страны взяло курс на увеличение количества контрактов. Российские вооруженные силы должны стать больше. Прошлой осенью произошел парадокс: в России проживает 150 миллионов человек, что примерно в пять раз больше населения Украины, но российская армия в два раза. Поэтому в Харьковской области было отступление, а Херсон пришлось сдать. Пойти по пути мобилизации, на мой взгляд, решение пришло слишком поздно. Надо было делать это весной. Если бы мы это сделали, то такого массового отступления не произошло бы.

Но, как вы знаете, мобилизация стала политически очень сложной и напряженной. Поэтому национальное руководство решило, что вместо того, чтобы проводить мобилизацию и платить за нее, лучше провести мобилизацию и не платить за нее. И спрос на добровольцев увеличился, и общество таким образом не перегружается", - пояснил Марков.

Однако полностью исключать вторую волну частичной мобилизации нельзя. Об эффективности добровольческих подразделений совместно с Министерством обороны России известно только на примере ЧВК “Вагнер”, других общедоступных примеров нет.

"Пока мы не можем говорить об этом однозначно. Могу сказать только то, что у нас все хорошо ЧВК “Вагнер” и чеченский спецназ “Ахмат” работают очень эффективно и достаточно много. Но о других подразделениях я ничего не слышал. Так что однозначного ответа пока нет. Существует мнение, что “порядок превыше звания”. То есть дисциплинированная команда со строгой дисциплиной может выполнить задачу лучше, чем группа таких суперпрофессионалов или мастеров. Итак, повторюсь, интеграция и дисциплина - самые большие факторы в создании армии из толпы вооруженных людей. Это определенно правильный путь", - добавил специалист.

Путин ответил, будет ли новая мобилизация в России


Президент России Владимир Путин провел встречу с военкорами и ответил на вопросы. В частности, глава государства высказался, будет ли новая мобилизация. Путин дал ответ, что нужны еще бойцы, но сейчас ориентир идет на тех, кто хочет и готов подписать контракт на службу.

Некоторые общественные деятели говорят, что нужно набрать еще около миллиона, но это зависит от того, чего мы хотим. За прошедшую неделю 9,5 тысячи человек подписали контракт.

«Никакой необходимости в мобилизации, конечно, нет», - прокомментировал президент.

По его словам, нет цели «идти на Киев», поэтому текущего количества военнослужащих достаточно, чтобы покрыть потребности СВО.

Помощник Путина заявил о возвращении половины россиян, уехавших после объявления мобилизации


Примерно половина россиян, покинувших страну после объявления частичной мобилизации, вернулись обратно. Об этом заявил помощник президента Максим Орешкин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает РБК.

«Почти половина тех, кто осенью уехал, уже вернулись. Важен широкий оптимизм населения. Уровень оптимизма населения на рекордных максимумах. Важно, чтобы эта тенденция не развернулась обратно», - проинформировал Орешкин.

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в связи с боевыми действиями на Украине. В конце октября Министерство обороны заявило, что вручение повесток прекращено, в армию призвали 300 тысяч человек. Отдельного указа о завершении мобилизации Путин не подписывал. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснял, что после консультаций с юристами было решено, что в этом нет необходимости.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК