Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Общественные территории в Приморье: новаторский подход
Эксклюзив

Общественные территории в Приморье: новаторский подход

1

Проекты благоустройства и ТОСы повышают качество жизни



Общественные территории в Приморье: новаторский подход

Сквер на Второй речке. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подходит к вопросам благоустройства в муниципалитетах комплексно и новаторски. Это выражается, по мнению ИА PrimaMedia, в том, что глава региона обеспечил достаточное финансирование проектов в данной сфере, нарастил бюджеты. В настоящем губернатор занимается проектом “единое окно” для разрешения всех задач благоустройства в Приморье.


В связи с реализацией программы развития территориального самоуправления и проектов благоустройства в регионе, как растет уровень жизни, так и развивается современный язык взаимоотношений власти и общества — для решения проблем сообща.


ТОСы — координация деятельности


23 мая на общественном форуме “Живем в Приморье. Решаем вместе” (18+) Олег Кожемяко заявил об открытии Центра гражданских инициатив для координации деятельности ТОСов. На горячую телефонную линию центра уже позвонило более сотни человек.




Центр гражданских инициатив создали в Приморье. Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)


Напомним, ТОС (территориальное общественное самоуправление) — это форма самоорганизации граждан по месту проживания, созданная для самостоятельного осуществления собственных инициатив местного значения. Конкурс грантов для ТОСов уже стартовал в Приморье, и продлится он с 5 по 26 июня.


Главное — губернатор создал возможности получения финансирования на различные благоустроительные меры. В результате Приморский край вошел в большое количество целевых программ, по которым выделяются деньги на благоустройство. 


Стоит отметить, до 2018 года разрешить проблемы благоустройства в Приморье было обычно сложно. Барьеры бюрократии были едва непреодолимыми, официальные пути общения власти и народа — сложны и извилисты. Сегодня впервые решения об изменениях принимают сами жители. В нынешнем году вдвое было увеличено финансирование грантовых программ — на проекты поступили 120 млн рублей.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК