Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Кондрахин назвал способы избежать инфаркта в сильную жару
Эксклюзив

Кардиолог Кондрахин назвал способы избежать инфаркта в сильную жару

1
С приходом летней жары количество инфарктов резко возрастает, поскольку сердце предрасположенных к этому заболеванию людей начинает испытывать повышенные нагрузки. Иными словами, ключевой причиной смертности все еще остаются заболевания сердечно-сосудистой системы. О том, как избежать столь критических состояний в условиях повышенных температур воздуха, рассказал терапевт и кардиолог Андрей Кондрахин.
Кардиолог Кондрахин назвал способы избежать инфаркта в сильную жару

Источник изображения: pexels.com

По словам эксперта, инфаркт с медицинской точки зрения является острой закупоркой сосуда тромбом. Наиболее часто он проявляется из-за формирования так называемых атеросклеротических бляшек, которые приводят к нарушению кровоснабжения. В условиях жары ситуация только усугубляется.

«Бляшки у человека есть, но организм при этом продолжает функционировать. И когда человек выходит на улицу в очень жаркую погоду, ему очень хочется пить, но бутылки с водой под рукой нет. В таких условиях кровь сгущается и плохо течет, что и приводит к формированию тромбов», - отметил Кондрахин.

Также врач отметил, что в конечном счете сосуды, закупоренные бляшками, перестают нормально переносить кровь. А человек во время формирования тромба может испытывать сильнейшую боль, поскольку его сердце испытывает острый недостаток кислорода. Это заставляет его сокращаться намного чаще.

«Эта боль сравнима с ударом кинжала. В такой момент человек может даже очень быстро умереть. Врачи называют это состояние острым коронарным синдромом», - добавил он.

Кардиолог добавил, что человек в таких случаях может не только упасть от резкой сильной боли, но еще и потерять сознание. Кроме того, инфаркт нередко сопровождается головокружением и одышкой. А потому нужно знать о мерах, которые можно предпринимать в подобных ситуациях.

«В первую очередь нужно как-то транспортировать человека в прохладное место и сразу же вызвать врачей. Есть около часа для того, чтобы спасти пациенту жизнь путем улучшения кровотока», - рассказал специалист.

А для того, чтобы предотвратить инфаркт в жаркую погоду, врач настоятельно рекомендует рассчитывать свои силы, выходя на улицу, особенно важно это для того, чтобы повысить свои шансы вернуться домой.

«Не стоит гулять на улице через силу. А еще важнее взять с собой воду и пить ее понемногу, маленькими глотками. Кроме всего прочего, не стоит забывать дома телефон, чтобы иметь возможность в любой момент вызвать скорую помощь. Не лишним было бы надеть на голову что-то, что защитит от жары, к примеру, панаму», - добавил эксперт.

Наконец, подчеркивает кардиолог, передвигаться в жаркую погоду лучше всего, не спеша и небольшими шагами. Если же появились какие-то неприятные ощущения, то лучше всего вообще отказаться от прогулки и остаться дома.
Источник: nation-news.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК