Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эковолонтёры из 20 регионов России обменялись опытом на летней школе в Челябинске
Эксклюзив

Эковолонтёры из 20 регионов России обменялись опытом на летней школе в Челябинске

0


Эковолонтёры из 20 регионов России обменялись опытом на летней школе в Челябинске



В Челябинске прошла выездная летняя школа для эковолонтёров и руководителей региональных проектов под руководством Фонда поддержки молодёжных инициатив «ЭРА». Мероприятие объединило 55 экоактивистов из 20 регионов России: они обменялись опытом реализации экологических инициатив и узнали секреты создания и развития успешных экопроектов. Рассказываем о главных итогах и ярких моментах мероприятия.

Для многих эковолонтёров Южного Урала и всей России летняя школа стала отправной точкой в развитии собственных экоинициатив: любые идеи требуют распространения, а без единомышленников и финансирования не выживет даже самый интересный проект. как рассказали в пресс-службе фона «ЭРА», до этого экоактивистам приходилось самостоятельно разбираться в видах пластика, его переработке и многих других важных нюансах: на руководителей экопроектов в вузах не учат, а экологических знаний не хватает всегда.



— Главная цель нашей школы — дать активистам профильные знания, чтобы они могли реализовать конкретные экологические инициативы не только на бумаге, — отметила Екатерина Олейник, организатор «Школы эковолонтёров».



Образовательная программа мероприятия была, действительно, насыщенной. Участники из разных регионов России обменялись опытом и создали дорожные карты собственных экопроектов, которые планируют реализовать в ближайшем будущем. А специалисты движения «ЭКА» подняли такие важные вопросы, как создание экосообществ и взаимодействие с органами власти, а также рассказали активистам, как привлечь людей в свои проекты и замотивировать их вести экологичный образ жизни. Кроме этого, гостям представили новый краудфандинговый проект «Зов природы», который помогает собирать средства на экологические акции в регионах.



— В «Школе эковолонтёров» мне очень понравилась образовательная программа, — рассказала руководитель челябинского экоцентра Prozero и акции «Зелёная белка» Татьяна Румянцева. — Обсуждали самые важные для некоммерческих проектов темы: как собрать команду, когда все участники — волонтёры, а также найти деньги на проект и спланировать его развитие. Я собираюсь и дальше сотрудничать с коллегами, с которыми познакомилась в школе.



В первый день школы экоактивисты приняли участие во Втором экологическом водном форуме Южного Урала, а ещё посетили несколько полезных экскурсий — съездили на перерабатывающий завод «Мегаполисресурс», площадку компании «Символ», производящую строительные материалы из вторичных ресурсов и в «#Немузей мусора».

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК