Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Французы: «Умереть за Киев? Спасибо, но как-нибудь без нас»
Эксклюзив

Французы: «Умереть за Киев? Спасибо, но как-нибудь без нас»

0




Как оказалось, опасность и хорошая доза адреналина неплохо прочищают мозги, даже тем, у кого их прежде не водилось. В последние дни французские СМИ словно подменили, стали звучать разумные мысли, альтернативная точка зрения, даже случаются попытки объективного анализа ситуации.


Французский новостной канал France24 в лице штатного эксперта Армель Шарьер отчаянно ищет место Европы в переговорах между Россией и США (сюжет на фр.) Сама-то Европа, уже давно его придумала для себя, но, вот беда, никак не может занять. А место это – позиция стороннего наблюдателя, своего рода, третейского судьи. Предел мечтаний европейцев. Роль активного игрока в международных отношениях, как показал прошлогодний визит Борреля в Москву, ей не потянуть: харизмы не хватает ни Евросоюзу, ни Боррелю.


По мнению Шарьер, это США видят в российских войсках у границы с Украиной угрозу вторжения, европейцы же — сторонники более тонкой оценки происходящего, и полагают, что учение российских войск, скорее всего, просто демонстрация силы.


Европа, по мнению эксперта, не обязана во всем соглашаться с США, и в этом особом видении ситуации, отличном от американского, и заключается полезность европейской дипломатии для переговоров с Россией. Скажем прямо, сомнительная ценность.


И тут же, то ли прозрев, то ли в подтверждение вышесказанной исключительности европейского видения ситуации, канал демонстрирует на весь мир карту, где Крым уютно расположился в составе Российской Федерации. Ну да ладно, попытка засчитана.




Не успел еще ваш покорный слуга отойти от шока, вызванного показом карты, как другой эксперт France24 Али Лэди в следующем информационном выпуске (на фр.) пытался добить его очередными откровениями, на этот раз экономическими.


По мнению эксперта: «Антироссийские санкции, введенные в 2014 году, политически неэффективные и экономически слабые. И против России они не только не работают, но даже наоборот — положительно сказываются на некоторых секторах Российской экономики. К примеру, сельское хозяйство стало совершенно самостоятельным, не зависимым от Запада», — удивляется эксперт.


«Больнее же всего западные санкции ударили по самой европейской экономике. Чем еще Запад может ответить России? А что еще мы сможем сделать? Отказаться от русского газа? Абсурд, 40 % потребляемого Европой газа идет из Сибири. Прекратить поставку в Россию полупроводников и запчастей для самолетов? (ну-ну, сначала подсобили сельскому хозяйству, а теперь решили помочь промышленности).




Отключить, как говорят американцы, Россию от системы SWIFT? Так это ядерное экономическое оружие. Эта мера была применена с Ираном, но Россия – это совсем другая страна, совсем другие другие масштабы», — с сомнением заключил эксперт. Признаюсь, такие безнадежно упаднические рассуждения из уст журналистов France24, я слышу впервые.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК