Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новый бросок в Косово: почему сербы вновь ждут русских десантников
Эксклюзив

Новый бросок в Косово: почему сербы вновь ждут русских десантников

0




В северном Косово резкое обострение, албанцы ввели войска в северное Косово, где живут сербы, а власти Сербии стягивают войска к краю. К границе подошли танки, в небе гудят самолеты. Вероятность возобновления боевых действий высока.


Однако, на этот раз у сербов чуть больше уверенности, чем в конце девяностых и возможно, что они смогут отстоять свои интересы, а российские десантники вновь войдут в Косово. Почему? Потому что Россия уже крепче стоит на ногах, чем 22 года назад.


В 1999 году коалиция западных стран безнаказанно бомбила Сербию и Черногорию, наказывая за неподчинение. Реально других причин не было, уж сейчас то это понятно. Режим Милошевича не был каким-то особенно недемократичным и к нему просто придирались. Установившиеся под американским протекторатом режимы в Косово и Хорватии оказались куда менее демократичными и кровавыми, но это на Западе никого не смущало и не смущает до сих пор.



 Тогда Россия смогла сделать лишь яркий бросок на Приштину, который был несомненным военным успехом, однако в итоге не был развит далее и не повлиял на стратегическое положение дел на Балканах. Тем не менее, это событие изменило ход и российской истории. В Москве власть стала постепенно переходить к силовикам именно после Приштины, ведь поняли, что в меню НАТО после Сербии следующая Россия.





Косово стало де-факто марионеточным государством под контролем США, которые установили в крае свои военные базы в нарушение принципов ООН. Ведь Сербия так и не дала на это согласия. Край де-факто под контролем албанских сил, однако он состоит из двух принципиально разных частей. Центральное и южное Косово населено албанцами, а в северном Косово живут исключительно сербы.


 Сербов уже 22 года целенаправленно и жестоко выдавливают из края, из сербских анклавов, из Приштины, но в северном Косово они держатся из последних сил. Их активно поддерживают из основной Сербии. Без этой поддержки сербы давно покинули бы Косово.




20 сентября 2021 года албанцы, нарушая все прежние договоренности, ввели спецназ в северное Косово, заняли КПП на границе с центральной Сербией, задерживают сербские автомобили. Сербы — гражданское население — строят баррикады.



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК