Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Некоторым категориям пенсионеров объявили о выплате двойной пенсии в июле: подробности
Эксклюзив

Некоторым категориям пенсионеров объявили о выплате двойной пенсии в июле: подробности

0
Некоторым категориям пенсионеров объявили о выплате двойной пенсии в июле: подробности

Некоторые категории пенсионеров уже в следующем месяце смогут рассчитывать на двойную пенсию. Эксперты рассказали об этом подробности. Вместе с этим выяснилось, когда состоится следующая индексация пенсионных выплат.

Стало известно, кто из пенсионеров получит в июле двойную пенсию


Пожилые россияне в следующем месяце получат сразу две пенсионные выплаты. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.
«Претендовать на получение двух пенсий могут несколько категорий пенсионеров», - поведал Власов.

Речь идет о ветеранах ВОВ, жителях блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, а также о бывших космонавтах. Двойные пенсии получат участники спецоперации и члены их семей. Так, две выплаты назначат участникам специальной военной операции (СВО), которые получили инвалидность вследствие травмы, – это будет пенсия за выслугу лет и пенсия по инвалидности.

Кроме того, две выплаты могут получить супруги погибших военнослужащих. В июле двойную пенсию получат члены семей военных, погибших в июне. Об этом информирует издание Primpress.

Эксперт добавил, что рассчитывать на двойную пенсию могут и те военнослужащие, которые не участвовали в боевых действиях в зоне СВО, а также силовики. Если у них есть стаж работы на «гражданке», они имеют право на получение пенсии по старости и пенсии по выслуге одновременно. При этом пенсию по старости им назначат без учета фиксированной выплаты.

Будет ли индексация пенсий с 1 июля 2023: последние новости для пенсионеров


Индексация - это мера, которая в обязательном порядке прописывается в законе, ведь необходимо определить дату повышения и коэффициент. В 2022 году дополнительная индексация была проведена Правительством по закону, специально принятому ФЗ-46, которым оно наделялось соответствующими полномочиями. Правомочия Кабинета Министров по дополнительной индексации пенсий истекли, они действовали только до 31 декабря 2022 года, сообщает издание "Аргументы недели".

Поэтому в настоящее время индексация проводится в соответствии с ФЗ-400 о пенсионном обеспечении в редакции ФЗ-350 и с учетом закона о бюджете. Увеличение пенсии с 1 июля 2023 года данным документом не предусмотрено. Страховые пенсии неработающим пенсионерам уже повышались с 1 января на 4,8%, с учетом июньской индексации на 10% общее увеличение превысило инфляцию за год (11,9% по оценке Росстата).
Социальные пенсии повышены с 1 апреля на 3,3%, в 2023 году еще предстоит повышение пенсий военных и силовиков на 5,5% (с учетом увеличение денежного довольствия на 5% пенсия станет больше на 10%).

Страховые пенсии в следующий раз планируется повысить по закону о бюджете:

- с 1 января 2024 года - на 4,6%;

- с 1 февраля 2025 года - на 4%, с 1 апреля еще на 3,6%.

Средний размер пенсии сейчас по данным Минтруда РФ составляет 21 864 рубля.

Россияне рассказали о главных проблемах пенсионеров


Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров с результатами опроса выступил на сессии «Старение населения как один из ключевых вызовов национальной системы здравоохранения» во время Петербургского международного экономического форума.

«Очень похожая на самом деле структура проблем - иерархия не поменялась, но есть определенные сдвижки по отдельным аспектам. На первом месте - не здоровье, на первом месте - экономика, бедность, низкие пенсии. То есть 61% опрошенных называет главной проблемой этого возраста пожилых людей бедность и низкие пенсии. Правда, 3 года назад было ещё больше - 71%», - проинформировал Федоров.

Во всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник», по данным, которые представил глава центра, участвовали 1600 россиян старше 18 лет. В числе прочих самых популярных ответов о проблемах пенсионеров:

- ухудшение здоровья и болезни (40%);

- трудности в использовании цифровых технологий (25%);

- ощущение ненужности, невостребованности в обществе (18%);

- одиночество (17%);

- неуважение со стороны молодежи (12%).

Работающим пенсионерам подсказали способы увеличить пенсию


Многие люди по достижении возраста увольняются лишь с той целью, чтобы повысить свои пенсии. А через какое-то время снова выходят на работу. В чем суть, разъяснил эксперт.

Три месяца необходимо для того, чтобы в Социальном фонде убедились, что поступления от работодателя за конкретного работника не производятся. Соответственно, и зарплату человек прекращает получать, сказал "Российской газете" профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Он напомнил, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Их индексируют ежегодно. Но когда человек прекращает работать, ему должны пересчитать пенсии с учетом всех пропущенных им индексаций.

"Как это происходит? Например, женщина вышла на пенсию в 2020 году, но трудилась еще три года. Все это время она получала пенсию без индексаци - условно, 20 тысяч рублей в месяц. Сначала ее пенсию умножают на процент индексации 2021 года, затем полученную сумму на процент индексации 2022 года и, наконец, на процент индексации 2023 года. Если учитывать, что последние годы страховые пенсии неработающих пенсионеров росли в среднем на тысячу рублей в год, пенсия гражданки станет больше примерно на три тысячи", - объяснил специалист.


При этом многие люди прекращают работать лишь с той целью, чтобы повысить свои пенсии. А через какое-то время вновь выходят на работу.

"Например, они получают статус самозанятого и нанимаются к предпринимателям именно с таким статусом. Соответственно, поскольку на самозанятых не распространяется ограничение по индексации пенсий, их пенсия из года в год будет увеличиваться. Также они используют вариант, когда периодически увольняются и нанимаются на работу", - отметил эксперт.

Последний вариант подходит для тех граждан, которые заняты в высоко мобильных отраслях - никогда нет проблем с трудоустройством у продавцов, операторов по обработке данных, строителей, сезонных рабочих, работников сферы ЖКХ. Но если человек занимает кресло в какой-нибудь научной организации, трудится в больнице, школе, госучреждении, то там, конечно, конкуренция выше и стоит сто раз подумать, стоит ли терять работу ради небольшой прибавки, так как назад могут и не взять.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК