Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Перекачка подземных вод человечеством и сместило ось Земли

Перекачка подземных вод человечеством и сместило ось Земли

0

Фото из открытых источников
Исследование южнокорейских учёных показывает, что полюс Земли сместился к 64,16° восточной долготы со скоростью 4,36 см в год в период с 1993 по 2010 годы из-за истощения подземных вод и повышения уровня моря. Результаты работы опубликованы на портале AGU.
 
В данном исследовании показано, что наблюдаемое полярное движение пропорционально истощению подземных вод. Истощение подземных вод оказывало существенное влияние на повышение уровня мирового океана в период с 1993 по 2010 год. Анализ климатической модели показывает значительное истощение грунтовых вод в течение 20-го века, что соответствует анализу уровня моря. Однако до начала 2000-х годов было мало информации о вкладе стерического уровня моря, что затрудняло определение роли истощения подземных вод в этот период. 
 
Среди различных факторов, влияющих на тренд возбуждения полюса, изменения запасов подземных вод оцениваются как второстепенные, но все же значительные. Если не учитывать влияние грунтовых вод, прогнозируемый тренд отличается от наблюдаемого. 
 
Исследования полюсов также могут служить инструментом для изучения исторических изменений запасов воды в масштабе всей планеты.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК