Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Игорь Сечин видит в рубле замену доллару в роли резервной валюты
Эксклюзив

Игорь Сечин видит в рубле замену доллару в роли резервной валюты

0
Американский доллар постепенно теряет свои позиции в роли глобальной резервной валюты, а наиболее перспективными денежными единицами становятся те, которые имеют обеспечения сырьевыми и товарными потоками. И в этом качестве могут выступить российский рубль или юань, считает глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.
Игорь Сечин видит в рубле замену доллару в роли резервной валюты

Источник изображения: wikimedia.org

«Что могло бы заменить доллар и насколько быстро? Чтобы успешно претендовать на статус новой глобальной резервной валюты, страна должна обладать достаточно большой и устойчивой экономикой. Кроме того, должны быть обеспечены беспрепятственные и свободные операции с капиталом», - отметил он во время своего выступления на одной из панелей ПМЭФ в Петербурге.

При этом, подчеркнул Игорь Сечин, наиболее перспективно в нынешних условиях выглядят те валюты, которые обеспечены соответствующими сырьевыми и товарными потоками, что позволяет им демонстрировать не только вес, но и достаточную ликвидность. «Это, в первую очередь, юань и рубль, который является одной из наиболее обеспеченных ресурсами валют», - объяснил он.

При этом глава «Роснефти» признал, что в ситуации с российским рублем есть пара проблем. Первая заключается в геополитическом давлении со стороны Запада, а вторая в рисках, связанных с отсутствием четкого таргетирования рублевого курса, что не позволяет обеспечивать российской валютой трансграничное кредитование и мешает ее превращению в полноценную расчетную систему в регионе. В то же время доллар постепенно становится большой проблемой не только в качестве резервной валюты, но еще и в роли международного расчетного инструмента, добавил Сечин.

«Доллар при этом еще долго будет сохранять за собой статус основного расчетного инструмента и резервной валюты, поскольку именно на его основе сформирована огромная система финансовых институтов и механизмов влияния на цены, политику курсов и прочее. Разумеется, сейчас американская валюта стремительно теряет свои позиции, но умирать она будет медленно, а искать варианты спасения необходимо срочно», - заявил топ-менеджер крупнейшей российской нефтяной компании.
Источник: 1prime.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК