Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Ученые обнаружили белый карлик, медленно превращающийся в гигантский алмаз

Ученые обнаружили белый карлик, медленно превращающийся в гигантский алмаз

0
В системе HD 190412, расположенной на расстоянии 104 световых года от нас, находится белый карлик, который медленно превращается в гигантский алмаз

Когда у звезды, подобной Солнцу, заканчивается «топливо», она проходит фазу красного гиганта и превращается в белого карлика – относительно небольшой и очень массивный объект. Белые карлики обычно состоят из аллотропов азота, углерода или кислорода в виде чрезвычайно сжатой материи. Типичный белый карлик имеет массу, сравнимую с массой Солнца, и размер, эквивалентный размеру Земли.

Фото: ESA

В аналогичной среде (экстремальное давление и огромные температуры), по мнению ученых, ядро белого карлика может начать превращаться в алмаз. Это процесс, который происходит медленно и в течение длительного времени – возможно, миллиарды (тысячи триллионов) лет, согласно текущим оценкам. Однако нашей Вселенной «всего» около 13,8 миллиарда лет, а это значит, что во Вселенной должны существовать карлики только на ранних стадиях этого процесса. Международная группа экспертов под руководством Александра Веннера из Университета Южного Квинсленда в Австралии обнаружила именно такой карлик.

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, белый карлик, который начинает превращаться в алмаз, находится в системе HD 190412 на расстоянии около 104 световых лет от нас.

Исследователи сосредоточились на том, как белый карлик, или HD 190412 C, охлаждается. С момента гибели звезды белый карлик теряет тепло, но этот процесс может меняться. По мере изменения внутреннего строения карлика его охлаждение может замедлиться. Это может изменить яркость и цвет карлика, за чем астрономы и следят.

Команда Веннера проанализировала излучение карлика HD 190412 C, а также определила его расстояние от нас. На основании этого ученые сделали вывод о том, как далеко продвинулся белый карлик на пути к превращению в алмаз. Обнаружив «кристаллизующийся» карлик так близко от нас, ученые считают, что подобные звездные системы, вероятно, встречаются довольно часто, что может помочь в дальнейших исследованиях кристаллизации белых карликов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК