Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Inflamm Bowel Dis: Ученые предложили лечить язвенный колит червями
Эксклюзив

Inflamm Bowel Dis: Ученые предложили лечить язвенный колит червями

0
Ученые из Малаганского института провели исследование, которое показало, что специфическая инфекция червями анкилостомами может быть безопасным методом лечения язвенного колита. Результаты исследования были опубликованы в журнале Inflammatory Bowel Diseases.
Inflamm Bowel Dis: Ученые предложили лечить язвенный колит червями


В рамках рандомизированного контролируемого исследования пациентам, находящимся в состоянии ремиссии язвенного колита, были предложены контролируемые дозы личинок анкилостомы или плацебо. Их состояние отслеживалось в течение 12 месяцев, и пациенты регулярно докладывали о любых изменениях в кишечной системе или дискомфорте.

Обычно нахождение в состоянии ремиссии воспалительного заболевания означает, что пациенты испытывают меньше боли и дискомфорта, связанных с активной фазой болезни. В начале исследования, примерно на 6-8 неделе, участники сообщали о незначительном дискомфорте в животе, который исчезал к 10-12 неделе.

Ученые отмечают, что эффект анкилостомы, возможно, недостаточно силен, чтобы перевести пациентов из активной фазы болезни в состояние ремиссии. Однако, когда пациент уже находится в ремиссии, анкилостомоз может помочь ему оставаться в этом состоянии, предотвращать обострения и снижать необходимость приема лекарств, таких как стероиды, которые подавляют иммунную систему и имеют побочные эффекты.

Исследование показало, что этот метод терапии хорошо переносится и безопасен, и его можно использовать в дальнейших полномасштабных клинических испытаниях. Более того, пациенту достаточно принять одну дозу анкилостомы, которая может оставаться в организме несколько лет. Это означает, что людям, находящимся в состоянии ремиссии от язвенного колита, не потребуется ежедневное принятие лекарств.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК