Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Запрет на выдачу загранпаспортов в России с февраля 2023 года: закроют ли границы с Россией в феврале-марте 2023 года? Последние новости на 3 февраля
Эксклюзив

Запрет на выдачу загранпаспортов в России с февраля 2023 года: закроют ли границы с Россией в феврале-марте 2023 года? Последние новости на 3 февраля

0




В России приостановили выдачу загранпаспортов с чипами, которые остаются действующими на протяжении 10 лет. Что произошло? Связано ли данное решение с закрытием границ России в ближайшее время? Об этом расскажем ниже.


Содержание

  1. Песков объяснил приостановку выдачи загранпаспортов с чипами: новости на 3 февраля 2023
  2. Когда возобновят выдачу биометрических загранпаспортов в России, ждать ли возобновление в феврале 2023 года
  3. В Кремле прокомментировали новость о запрете чиновникам покидать территорию РФ, данные на 03.02.2023
  4. Стало известно о закрытии дороги к пропускному пункту на границе России и Грузии, новости на 3 февраля 2023

Песков объяснил приостановку выдачи загранпаспортов с чипами: новости на 3 февраля 2023


Новости о приостановке выдачи десятилетних загранпаспортов связаны с техническими проблемами и не имеют никакого отношения к каким-либо ограничениям на выезд из страны. Данное заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



«На остальные же принимают [заявления], на обычные паспорта. Вы сами ответили на свой вопрос. Наверняка какие-то там просто технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», — подчеркнул представитель Кремля.



В четверг было объявлено, что прием новых заявлений на выдачу 10-летних заграничных паспортов приостановлен. Данное решение было принято из-за повышенного спроса на микросхемы для них. В Минпромторге сообщают, что техническое обновление производства подходит к концу, но понадобится еще месяц, чтобы наладить выпуск паспортов с биометрией.




На данный момент на сайте Госуслуг можно подать заявление на получение заграничного паспорта старого образца. Срок его действия составляет 5 лет.


Когда возобновят выдачу биометрических загранпаспортов в России, ждать ли возобновление в феврале 2023 года


Со 2 февраля 2023 года приостанавливается подача заявлений на получение биометрических загранпаспортов с 10-летним сроком действия. Об этом было объявлено на портале Госуслуги. Согласно информации, представленной на сайте, получить пятилетний обычный загранпаспорт по-прежнему можно.


На Госуслугах представили следующую информацию:



  • Если гражданин уже подал заявление на получение заграничного паспорта нового образца через Госуслуги, следует дождаться ответа от ведомства и действовать далее, согласно инструкции в сообщении.

  • Если заявление было подано через МФЦ, следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта для получения более детальной информации о дальнейших действиях.





“Ритмичность производства и персонализация [загранпаспортов] будет восстановлена в течение месяца, начиная с того момента, когда будет завершена перенастройка оборудования”, — уточнили в пресс-службе.



За эксплуатацию системы, которая позволяет производить и идентифицировать на пунктах паспортного контроля 10-летние паспорта с чипами, отвечает НИИ «Восход». Альтернативного производства микросхем в России сейчас нет.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК