Создать аккаунт
Главные новости » Политика » МИД России: нахождение российского ядерного оружия в Белоруссии не ограничено по времени

МИД России: нахождение российского ядерного оружия в Белоруссии не ограничено по времени

2

Фото из открытых источников
Договоренность о нахождении тактического ядерного оружия (ТЯО) РФ на территории Белоруссии не предполагает временных рамок. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
 
"Что касается возможных временных рамок нахождения российского ТЯО на территории Белоруссии, то каких-либо ограничений на этот счет российско-белорусские договоренности не предполагают, - сказал он. - В нынешней геополитической ситуации основными условиями гипотетического возвращения ТЯО в Россию могли бы стать отказ США и НАТО от курса на подрыв безопасности и суверенитета России и Белоруссии".
 
"Разумеется, такому нашему шагу должен предшествовать полный вывод всего американского ядерного оружия на территорию США с ликвидацией соответствующей инфраструктуры в Европе", - указал Полищук.
 
По словам дипломата, решение разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие "носит во многом вынужденный характер в ответ на агрессивную политику альянса". "При этом учитывалась многолетняя деструктивная практика "совместных ядерных миссий" стран НАТО, - пояснил он. - Открытая поддержка западниками киевского режима и нежелание принимать во внимание законные требования нашей страны в сфере безопасности явились триггером подобного ответного шага Москвы и Минска".
 
При этом Полищук подчеркнул, что действия РФ "не противоречат имеющимся у нее международно-правовым обязательствам, в том числе по Договору о нераспространении ядерного оружия, поскольку контроль над ядерными вооружениями остается за Россией" . "В отличие от американских боеголовок в странах Европы, наши специальные боеприпасы будут находиться в непосредственной близости от России, на территории Союзного государства, в рамках которого сформировано единое оборонное пространство", - указал дипломат.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК