Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молдавская цензура для нелояльных
Эксклюзив

Молдавская цензура для нелояльных

3




По приказу властей Молдавии в стране был заблокирован российский «ПолитНавигатор». Вот и ответ на вопрос, почему в стране не сняли режим ЧП в области энергетики, хотя и договорились о поставках газа. Но обо всем по порядку.


За что на СМИ ополчились? В разгар энергетического кризиса «ПолитНавигатор» публиковал материалы с описанием влияния бездействия властей на простых людей. Например, по неподключенным к отоплению районам Кишинёва и замерзающим жителям столицы. Или по отключению от газа Вечного огня и резонансу, который вызвали эти действия в обществе.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В принципе, это СМИ по факту описывало текущую ситуацию, не привирая и излагая все как есть. Именно это и не устроило молдавских чиновников. А может еще и словосочетание «Режим Санду», которое используют журналисты, нанесло личную обиду молдавскому президенту. В итоге на «ПолитНавигатора» натравили местную спецслужбу, которая выявила несколько так называемых фейковых новостей на ресурсе и распорядилась его заблокировать. Всё официально и в рамках действующего законодательства. А мы гадали, почему, несмотря на заключение контракта на поставку газа, в стране не отменили действие ЧП в энергосфере, которое продлится аж до 20 ноября.


Вот и ответ. Согласно положению о действии ЧП, в этот период местной спецслужбе приказано отслеживать фейковые новости в энергетической сфере и блокировать ресурсы, которые их публикуют. А фейковым можно назвать любой материал, расходящийся с официальной позицией руководства. Однако хорошее придумали прикрытие для зачистки нелояльных СМИ. Видимо, почувствовали себя в безопасности после получения российского газа и решили, что можно теперь и США подыграть.


После подписания контракта на поставку газа из России, молдавские власти выдохнули, перестали притворяться и сняли маски. Не зря Санду в преодолении энергетического кризиса поблагодарила не Москву, а США. А с помощью не снятого режима ЧП в стране разворачивается борьба со «злонамеренным российским влиянием», как любят говорить господа из USAID и подобных фондов. Складывается ощущение, что это лишь начало и российские СМИ в Молдавии ждут непростые времена.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК