Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Клад украшений бронзового века найден в Польше

Клад украшений бронзового века найден в Польше

0

Фото из открытых источников
Металлоискатель, ищущий артефакты времен Первой мировой войны недалеко от Туробина на востоке Польши, вместо этого обнаружил клад украшений бронзового века. Они были произведены лужицкой культурой в эпоху угасания их господства в регионе. Лужицкие артефакты 550-400 гг. до н.э. - чрезвычайно редкие находки в этой части Польши, и те, которые были обнаружены, обычно представляют собой отдельные части или фрагменты.
 
21 января 2023 года Лукаш Яблонский, вооруженный разрешением Воеводского управления охраны памятников в Люблине, просканировал поле. Копаясь под снегом, он нашел 13 бронзовых артефактов на глубине около 20 сантиметров под поверхностью почвы. Он немедленно сообщил о своей находке в бюро консервации в Замосце и сдал предметы.
 
13 штук включают булавку для плаща длиной 6 дюймов с большим спиральным витым проводом диаметром 7 сантиметров. Заостренный кончик булавки отсутствует. Второй штифт еще длиннее — 16 сантиметров — и его заостренный конец не поврежден. Головка представляет собой меньшую спираль диаметром 3 сантиметра с декоративной ручкой в центре.
 
Еще одна выдающаяся деталь - скрученный шейный торк в форме кольца, сделанный из цельного куска бронзовой проволоки с заостренными концами. Техника скручивания была продвинутым навыком металлообработки, особенно с использованием бронзы, потому что она быстро затвердевает и ее необходимо многократно отжигать в процессе скручивания, чтобы предотвратить ее поломку.
 
В группе также восемь браслетов: два диаметром 12 сантиметров из толстой бронзовой проволоки с тупыми перекрывающимися концами, два из одножильной плоской проволоки (один недекорированный, другой прорезан елочкой), и четыре массивных трехдюймовых. в диаметре с перекрывающимися концами.
 
В настоящее время клад консервируется и изучается в Музее Билгорайской земли в Билгорае. Местоположение места находки держится в секрете, чтобы отпугнуть грабителей, пока археологи проводят раскопки, чтобы узнать больше о месторождении и найти любые дополнительные артефакты, которые могут быть в этом районе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК