Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Итоги учебного года подвели в ДВФУ на Конференции работников и обучающихся
Эксклюзив

Итоги учебного года подвели в ДВФУ на Конференции работников и обучающихся

2

В перспективе 5-7 лет все образовательные программы университета, включая гуманитарный сектор, будут иметь своего партнера-заказчика



Итоги учебного года подвели в ДВФУ на Конференции работников и обучающихся

Конференция работников и обучающихся ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец представил итоги работы вуза за 2022-2023 учебный год на очередной Конференции работников и обучающихся ДВФУ (16+), которая состоялась 19 июня. Участие приняли сотрудники, преподаватели и представителей студенческого актива университета. Делегаты подвели итоги работы Дальневосточного федерального университета за 2022-2023 учебный год, а также выбрали 69 членов нового состава Ученого совета ДВФУ методом тайного голосования.


“2023 год стал годом серьезных трансформаций в государственном регулировании науки и образования, и конечно в самоопределении нашего университета. Понимая, что сегодня происходит в стране и мире, мы не имеем права “не замечать” и продолжать работать в старой парадигме. Сегодня наша наука должна работать на победу, наши инженеры должны работать именно с таким фокусом внимания. Наши преподаватели в аудиториях должны понимать каких выпускников для нашей страны они готовят”, — обратился к участникам конференции глава ДВФУ. 




Ректор ДВФУ Борис Коробец. Фото: пресс-служба ДВФУ


Наука в интересах реального сектора экономики


Ректор ДВФУ отметил, что в начале прошедшего учебного года была утверждена комплексная Программа развития университета на 2022-2030 годы, которая стала сборкой в том числе всей научно-исследовательской и инновационной повестки университета. По итогам 2022 года, выполнено 144 проекта в рамках грантов и научных работ, а общий объем доходов от научных исследований составил почти 1 млрд рублей, что на 52% превышает аналогичный показатель 2021 года.  


Исследования, которые вуз может проводить во благо страны, имеют крайне широкий спектр: от импортозамещающих технологий, до социологических исследований общества. Основные направления, которые вошли в Концепцию технологического развития до 2030 года, уже хорошо охвачены научным заделом ДВФУ: элементы магнитной памяти на основе нанопроволок, диагностика опухолей, роботизированные интеллектуальные комплексы, работающие с композитными материалами для вертолето— и авиастроения, биофармацевтические, геномные и клеточные технологии и многие другие.




Конференция работников и обучающихся ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ


На острове Русском формируется современное научно-образовательное пространство. Помимо уже существующей инфраструктуры ДВФУ, работает Инновационный научно-технологический центр “Русский”, который в 2024 году примет первых 17 резидентов — технологических компаний. Также в следующем году начнется строительство научной установки мегасайенс “Русский источник фотонов” под руководством НИЦ “Курчатовский институт”. Синергия этих организаций будет способствовать инновационному развитию региона, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, улучшению качества образования и укреплению научно-технологического потенциала страны в целом. 


“Это значит, что нам необходимо делать следующий шаг — и максимально быстро превращать наши исследования в конечные продукты для потребителя, обеспечивая трансфер технологий. И обязательно делать это в партнерстве с промышленностью. Экономике страны нужны качественные, отечественные решения. Причем в минимальные сроки. Мы эти решения можем дать. Значит, нужно усиливать и ускорять эту работу”, — подчеркнул Борис Коробец. 

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Образовательная политика в партнерстве с работодателями 


Не только новые технологии в университете разрабатываются под заказ промышленности, но и образование рассчитано на спрос реального сектора экономики. Для этого все образовательные программы должны проектироваться и реализовываться совместно с заказчиком. И такая работа в университете уже началась.


В рамках мероприятий образовательной политики в прошлом году обновлен портфель образовательных программ: совместно с партнерами открыто и подготовлено к запуску в 2023–2024 учебном году 55 новых образовательных программ и запланирована реализация семи сетевых образовательных программ совместно с университетами России, Российской академии наук и предприятиями — партнерами.




Конференция работников и обучающихся ДВФУ. Фото: пресс-служба ДВФУ


“Благодаря поддержке председателя попечительского совета Юрия Петровича Трутнева, мы приступили с партнерами к созданию базовых кафедр. Первый наш проект — это кафедра с “Русгидро”, которую лично возглавит первый заместитель генерального директора Роман Николаевич Бердников. Нам нужны сильные, заинтересованные союзники — те, кто будет работать с нами в постоянном режиме и уже на стадии обучения считать студентов своими будущими сотрудниками”, — пояснил глава ДВФУ. 


Примеров такой плотной работы с каждым годом должно становится больше, и в перспективе 5-7 лет все образовательные программы университета, включая гуманитарный сектор, будут иметь своего партнера-заказчика. 


Воспитательная работа и патриотизм


Глава ДВФУ также подчеркнул, что образование по определению включает в себя не только обучение, но и воспитание. Сегодня университеты обязаны уделять особое внимание воспитательной работе и главная задача преподавателя — говорить с молодежью о том, что происходит в мире. Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание студентов поможет вырастить поколение профессиональных людей, готовых трудиться и строить экономику и будущее страны.


За прошедший год в ДВФУ создана среда поддержки студенческих объединений, работает более 70 студенческих организаций и 22 творческих коллектива. Молодежь университета выиграла во Всероссийском конкурсе Росмолодежи 14,6 млн рублей на реализацию 12 проектов, каждый из которых направлен на социальное развитие не только университета, но и всего Дальнего Востока. 


“Россия — сильная страна, и в первую очередь она сильна своим народом. Как подчеркнул наш президент: “Любовь к Родине — ключевая основа российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая неизменно проявляется в решающие для страны моменты”. Сегодня такой решающий момент. Успех, благосостояние и завтрашний день всего мира зависит от работы и вклада каждого. Мы вместе строим фундамент завтрашнего дня”, — сказал ректор ДВФУ Борис Коробец. 




Ректор ДВФУ Борис Коробец. Фото: пресс-служба ДВФУ

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК