Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Минпромторге зарегистрировали первый на Южном Урале промышленный технопарк
Эксклюзив

В Минпромторге зарегистрировали первый на Южном Урале промышленный технопарк

0


В Минпромторге зарегистрировали первый на Южном Урале промышленный технопарк



В Министерстве промышленности и торговли РФ официально зарегистрировали промышленный технопарк «ЗЭМ», созданный на базе челябинского предприятия «НПО «Электромашина». Он подтвердил своё соответствие всем необходимым требованиям и стал первым зарегистрированным технопарком в Челябинской области, сообщили в пресс-службе предприятия.

Приказ о внесении технопарка в федеральный реестр подписал первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков 16 июня.



— Мы очень рады такому важному для развития региона проекту и стараемся оказать ему разностороннюю поддержку на всех этапах от создания и регистрации до начала работы первых резидентов, — подчеркнул министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. — Для предприятий, которые готовы создавать инновационные технологии в нашей области, так необходима возможность запустить производство на уже готовой площадке с развитой инфраструктурой и сделать это всего за несколько месяцев.



В региональном министерстве отметили, что статус промышленного технопарка даст «ЗЭМу» дополнительный импульс для развития, в том числе для тех площадей, которые не задействованы в основном производстве. Резидентам готовы предложить уникальное высокопроизводительное оборудование и лабораторию для проведения опытов.



— До нас на территории Челябинска не было технопарка, который предоставляет помещения и оборудование для инновационных компаний по принципу «одного окна» и который внесён в реестр Минпромторга РФ, — рассказал директор по стратегическому и инновационному развитию АО «НПО «Электромашина» Леонид Зелепухин. — А ведь у нас очень много уникальных компаний с интересными инновационными идеями, и на некоторые из них уже оформлены патенты. Сейчас, думаю, их станет ещё больше, потому что теперь мы внесены в перечень Минпромторга РФ, и увидеть возможности нашей площадки смогут и предприятия других регионов.



Отметим, что на данный момент в России работают 109 технопарков. Из них лишь 13 смогли подтвердить соответствие всем требованиям и получить регистрацию.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Также в Челябинске запустят первое в России производство гидроабразивных станков.


Фото: Электролюди. АО «НПО «Электромашина»/Vk.com


Автор:
Анна Шашева


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК