Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минстрой предложил субсидировать половину аренды жилья людям в возрасте до 35 лет
Эксклюзив

Минстрой предложил субсидировать половину аренды жилья людям в возрасте до 35 лет

0
Минстрой предложил субсидировать половину аренды жилья людям в возрасте до 35 лет

Российский Минстрой выступил с инициативой о компенсации молодым людям половины оплаты за аренду жилья. Согласно предложению ведомства, одновременно с этим участникам программы нужно будет копить на первоначальный взнос для приобретения жилья в новостройке с помощью ипотечного кредита.

Как передают "Известия", целевая аудитория - люди 23-27 лет, закончившие институт и начавшие работать. Ожидается, что программа не потребует существенных затрат бюджета и будет эффективна для граждан. Кроме того, она простимулирует спрос на рынке строящегося жилья, но может привести к повышению цен на недвижимость.

Новая мера может также помочь расширить «белый» сектор арендного рынка, поскольку владельцы квартир будут заинтересованы в сдаче жилья участникам программы. Однако есть риск, что арендные ставки на такие варианты вырастут из-за ограниченности цивилизованного рынка аренды. Поэтому необходимо расширять предложение съемного жилья для молодежи, в том числе через госзаказ на новые дома арендные дома.

Ранее сообщалось, что впервые в истории российского рынка заемщики оформят жилищные кредиты на сумму свыше шести триллионов рублей.

Отмечается, что в этом году ипотечные займы на 10 процентов превысят рекордные показатели 2021 года. За минувшие шесть месяцев банки выдали россиянам почти три триллиона рублей, которые пойдут на покупку недвижимости
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК