Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ACP: Аспирин способствует развитию анемии у пожилых людей
Эксклюзив

ACP: Аспирин способствует развитию анемии у пожилых людей

1

Фото из открытых источников
Группа экспертов из Университета Монаш выявила опасность аспирина для пожилых людей. Как сообщает портал «Annals of Internal Medicine», было установлено, что препарат, который обычно принимают с целью разжижения крови и предотвращения болезней сердца и инсультов, повышает риск развития анемии на 20%.
Ученые провели анализ исследования ASPREE, в котором участвовали 19 тыс. человек в возрасте 70 лет и старше. Участников исследования разделили на две группы и назначили им ежедневно принимать 100 миллиграммов аспирина или плацебо в течение трех лет. Каждый год у них измеряли уровень гемоглобина и ферритина (железо). Анализ показал, что применение аспирина в низких дозах связано с повышением риска развития анемии на 23,5% и низким уровнем железа в крови у здоровых пожилых людей. 
Ученые сделали вывод о том, что низкие дозы аспирина можно принимать для снижения риска инсультов и тромбообразования лишь в некоторых случаях. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень гемоглобина у пожилых пациентов, принимающих аспирин, должен находиться под контролем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК