Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Инфляция в Великобритании в мае превысила прогнозный уровень
Эксклюзив

Инфляция в Великобритании в мае превысила прогнозный уровень

1
В мае 2023 года потребительские цены в Великобритании увеличились на 8,7% в общегодовом выражении. Такие данные приводят аналитики Национального управления статистики, подчеркивая, что зафиксированная инфляция оказалась выше прогнозного уровня.
Инфляция в Великобритании в мае превысила прогнозный уровень

Источник изображения: wikimedia.org

Примечательно, что зафиксированный в мае результат позволяет говорить о том, что инфляция в Соединенном Королевстве осталась на уровне апреля 2023 года, который является минимальным за последний гож. В то же время аналитики в большинстве своем прогнозировали замедление темпов инфляции примерно до 8,4% в годовом выражении, а потому их прогнозы оказались превышены.

В сравнении с предыдущим месяцем, цены на потребительские товары в стране за май увеличились на 0,7%, в то время как прогнозный уровень находился возле отметки в 0,5%. Впрочем, месяцем ранее этот показатель вырос значительно сильнее – на 1,2%.

Цены без учета табака, алкоголя и продовольствия для рядовых британцев действительно увеличились за год на 7,1% по состоянию на конец мая 2023 года. В то же время инфляция в годовом выражении в предыдущий месяц оказалась не такой значительной – порядка 6,8%. А вот розничные цены в годовом выражении за отчетный период увеличились на 11,3%, что на 0,1 процентных пункта ниже апрельских показателей.
Источник: www.interfax.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК