Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Крошечный робот может остановить кровотечение изнутри тела с помощью тепла

Крошечный робот может остановить кровотечение изнутри тела с помощью тепла

0

Фото из открытых источников
Небольшой робот, который может изменять форму и производить тепло, может сжигать раковые клетки или останавливать кровотечение изнутри тела. Его также можно использовать для доставки лекарств непосредственно к опухолям или труднодоступным местам, таким как артерии (видео можно посмотреть ниже).
 
Крошечные роботы с мягкими телами обещают доставлять лекарства, не причиняя вреда, но добавление твердых элементов может сделать их более полезными.
 
Рен Хао Сун из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте, Германия, и его коллеги разработали робота сантиметрового размера с перекрывающимися алюминиевыми пластинами, вдохновленными панголинами, единственным млекопитающим с чешуей. Они наложили прямоугольные «чешуйки» на более мягкий магнитный материал, что позволило роботу менять свою форму.
 
Чтобы заставить его двигаться, свернуться калачиком, потянуться или согреться, исследователи направляли магнитные поля на металлические части робота. Изменение частоты этих полей также может привести к нагреву весов, позволяя роботу нагревать все вокруг. Они обнаружили, что тело робота может нагреваться до более чем 70°C.
 
Исследователи также использовали тепло робота для доставки груза в модель желудка. Они прикрепили к роботу кусок резинового материала, имитирующего капсулы с лекарствами. Клей, который они использовали, растворялся, когда робот нагревался, оставляя груз. Это может обеспечить адресную доставку лекарств в организм.
 
Сун и его коллеги также проверили способность робота останавливать кровотечение из ран с помощью желудка мертвой свиньи. Они имитировали кровотечение, перекачивая кровь шприцем через небольшой разрез. Затем робот вытянулся и лег на это место, нагревая его, чтобы образовался сгусток крови.
 
Джейк Эбботт из Университета штата Юта говорит, что робота также можно использовать для целенаправленного уничтожения опухолевых клеток вместо того, чтобы подвергать большое количество тканей воздействию радиации или химических веществ. «Вы можете поднять температуру робота выше небезопасного уровня для нормальных клеток и удерживать его на месте в течение нескольких минут, и это может убить раковые клетки. Человеческое тело очень чувствительно к температуре», — говорит он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК