Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Совфедом одобрен закон о призыве осужденных на службу по контракту
Эксклюзив

Совфедом одобрен закон о призыве осужденных на службу по контракту

0

Фото из открытых источников
Сенаторами одобрен закон о возможности призыва на военную службу по контракту граждан с судимостью. Исключением станут лица, совершившие тяжкие преступления.
 
Как сообщает РИА Новости, нюансы заключения контрактов в каждом конкретном случае будут определяться Министерством обороны.
 
Отдельно оговаривается, что правом освобождения в обмен на военную службу не наделены фигуранты уголовных дел по 26 статьям УК. Среди них — статьи по призывам к терроризму, экстремизму и их оправданию, по незаконному обращении с радиоактивными материалами, по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних и ряд других статей с тяжелыми правонарушениями.
 
Поправки добавляют информацию, что на службу могут пойти по контракту не только те, кто отбывают наказание, но также и находящиеся под следствием и освободившиеся, в том числе, по УДО. Их может стимулировать досрочное снятие судимости.
 
Но чтобы избавиться от уголовного наказания, одного поступления на службу мало. Подозреваемый, обвиняемый и осужденный сначала должны отработать срок контракта или получить государственную награду. Как вариант: увольнение со службы по возрасту либо состоянию здоровья. Лишь после этого судимость снимается.
 
Закон также предусматривает возможность службы по контракту в период мобилизации либо военного положения для тех, кто признан ограниченно годными к воинской службе.
 
Установлен и предельный возраст пребывания на контрактной службе: 70 лет для высшего офицерского состава и 65 лет для всех, кто имеет иные звания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК