Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Подсчитано, сколько людей умирают ежегодно из-за неправильного питания

Подсчитано, сколько людей умирают ежегодно из-за неправильного питания

0

Фото из открытых источников
Диабет второго типа, ожирение, сердечно-сосудистые патологии, тромбозы. Это только начало списка болезней, которые провоцирует неграмотное питание. В конечном счете оно ведет к сокращению срока жизни.
 
Как сообщает научный журнал Lancet, Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) обнародованы результаты обширного исследования, отследившего связи нерационального питания и уровня смертности в мире.
 
Ученые международной группы на основе открытых статистических данных подсчитали, что в мире каждый год из-за неправильного рациона умирает 11 миллионов человек.
 
Названы и ключевые факторы такого перекоса. Основные ошибки питания — это злоупотребление солью и сахаром на фоне нехватки в меню цельнозерновых продуктов и фруктов, овощей.
 
Другое распространенное нарушение баланса питания — это перевес обработанных продуктов, в особенности, фастфуда. Люди стали меньше готовить дома, питаются «на ходу», ограничиваются перекусами с гамбургерами или сладкими кондитерскими изделиями.
 
В итоге формируется еще и очень однообразный рацион, что еще более усиливает проблему, создает дефицит клетчатки, витаминов и микроэлементов, истощающих силы организма.
 
Все это существенно повышает риски преждевременной смерти. Директор IHME, доктор Кристофер Мюррей, утверждает, что плохое питание сегодня стало определяющим фактором нарастающего количества смертей, оно несет больше рисков, чем любая другая угроза.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК