Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Разработан реактор, превращающий углекислый газ и пластик в полезные вещества

Разработан реактор, превращающий углекислый газ и пластик в полезные вещества

0

Фото из открытых источников
Инженерами из Кембриджского университета разработан реактор, перерабатывающий углекислый газ и пластиковые отходы. Он работает на солнечной энергии.
 
Как сообщает журнал Cell, в ходе эксперимента парниковые газы были преобразованы в синтез-газ, являющийся ключевым элементом экологичного жидкого топлива. Параллельно пластиковые бутылки «перемололи» в гликолевую кислоту, имеющую широкое применение в косметической промышленности.
 
В ходе опыта система улавливания углекислого газа была скомпанована с «искусственными листьями», использующими технологии, имитирующие фотосинтез. Они служат для преобразования углекислого газа при помощи света. 
 
Чтобы вычленить углекислый газ из воздуха или промышленного дыма, его прогоняют его через систему, содержащую щелочной раствор. Диоксид углерода в этом алгоритме улавливается, а другие газы, безвредные, выходят наружу. 
 
Система содержит фотокатод и анод. Состоит из двух частей. В одном отсеке углекислый газ трансформируется в синтез-газ, являющийся смесью монооксида углерода и водорода. В другом идет реакция утилизации пластмассы с получением полезной гликолевой кислоты. И все эти преобразования требуют, в сущности, лишь солнечного света.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК