Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, что современные лошади лишились дополнительных пальцев на ногах

Ученые выяснили, что современные лошади лишились дополнительных пальцев на ногах

2

Фото из открытых источников
По словам исследователей, у далеких предков современных лошадей были копытные пальцы вместо одного копыта, которое со временем исчезло. У животных, таких как эоценовый Hyracotherium, были ноги, как у современных тапиров: четыре пальца спереди и три сзади, каждое из которых имело копыта с расположенной под ним подушечкой.
 
Напротив, у современных непарнокопытных, таких как лошади, ослы и зебры, есть только один палец, оставшийся от оригинального третьего пальца на каждой ноге, заключенный в толстостенное ороговевшее копыто с лежащей под ним треугольной стрелкой на подошве, которая действует как амортизатор.
 
Международная группа ученых из Великобритании, США и Нидерландов проанализировала отпечатки копыт и кости стопы современных лошадей, а также записи окаменелостей, чтобы выяснить, что случилось с утраченными пальцами.
 
«У более поздних ископаемых лошадей было только три пальца спереди и сзади. Дополнительные пальцы, известные как боковые, у этих лошадей были меньше и короче, чем у тапира, и, вероятно, не касались земли в нормальных условиях, но они могли иметь оказывали поддержку в исключительных ситуациях, например, при скольжении или сильном ударе», - говорит автор исследования профессор Кристин Дженис из Бристольского университета.
 
Выводы, опубликованные в Royal Society Open Science, подтверждают прежнее представление о том, что эти пальцы действительно были полностью утрачены в ходе эволюции, а не каким-то образом сохранены в копыте, как было предложено в другой недавней статье, опубликованной в том же журнале в 2018 году.
 
Ведущий автор профессор Алан Винселет из семинарии Святого Иоанна, Камарильо, Калифорния, сказал: «Хотя кажется, что остатки проксимальных (верхних частей) боковых пальцев сохранились у современных лошадей, как утверждалось в более ранней статье 2018 года, дистальные (нижние части или пальцы ног) просто утрачены».
 
В документе 2018 года было высказано предположение, что у современных лошадей эти боковые пальцы остаются в копыте центрального пальца, частично внося свой вклад в стрелку, хотя на самом деле у лягушки нет костей.
 
Это было частично основано на интерпретации отпечатков копыт вымершей трехпалой лошади Гиппариона (не находящегося на прямой линии с современными лошадьми) из Лаэтоли в Танзании 3,7 миллиона лет назад, на том же месте, где были обнаружены знаменитые следы гоминид австралопитек. В этих отпечатках копыт, по-видимому, не было стрелки, и это добавляло веса понятию о том, что боковые пальцы таких лошадей, как Гиппарион, теперь вносят свой вклад в стрелку современных лошадей.
 
Хотя не все отпечатки копыт современных лошадей с лягушками свидетельствуют о ее присутствии, несомненную лягушку можно увидеть во многих отпечатках копыт, которые, как известно, были сделаны трехпалыми лошадьми. Эти наблюдения ставят под сомнение представление о том, что копыта лягушки современных лошадей образовались из боковых пальцев трехпалых непарнокопытных.
 
Автор, профессор Кристин Дженис из Школы наук о Земле Бристольского университета, сказала: «Хотя идея о том, что современные лошади сохранили все свои первоначальные пальцы как остатки внутри копыта, является новой и поэтому довольно привлекательной, можно показать, что она верна. неверно».
 
Алан Винселетт добавил: «Стрелка копыта лошади развилась независимо от боковых пальцев как уникальная структура, обеспечивающая амортизацию и тягу во время передвижения».
 
Группа также показала, что копыта однопалых лошадей имеют форму, отличную от основного пальца копыта трехпалых лошадей, будучи круглыми, а не овальными, что может быть связано с различиями в распределении веса и/или экологическими факторами. естественная среда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК