Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Во Франции найдены древнейшие в мире наскальные образцы неандертальского искусства

Во Франции найдены древнейшие в мире наскальные образцы неандертальского искусства

0

Фото из открытых источников
 Галерея древних наскальных рисунков, которая, как установлено, была создана еще 75 000 лет назад, вероятно, является делом рук неандертальцев. Группа исследователей, занимающаяся анализом произведений искусства, найденных во французской пещере Ла-Рош-Котар, утверждает, что это самый ранний однозначный пример неандертальских наскальных рисунков из когда-либо обнаруженных, демонстрирующий, что наши ближайшие родственники разделяли наше творчество и стремление к самовыражению. Исследование было опубликовано в PLOS ONE.
 
При датировании отложений, которыми закрывался вход в пещеру, археолог Жан-Клод Марке из Университета Тура во Франции и его коллеги обнаружили, что произведения искусства должны были быть изолированы от внешнего мира где-то между 51 000 и 57 000 лет назад.
 
Только когда вход был вновь открыт в начале 20-го века, комнаты снова открылись и их давние секреты были раскрыты (видео можно посмотреть ниже).
 
Находки предполагают, что Homo sapiens не мог войти в пещеру и сделать гравюры после того, как наши предки наконец прибыли в Западную Европу около 45 000 лет назад.
 
«Спустя пятнадцать лет после возобновления раскопок на месте Ла-Рош-Котар гравюры были датированы более чем 57 000 лет назад, а благодаря стратиграфии, вероятно, около 75 000 лет назад, что делает эту пещеру самой старой украшенной пещерой во Франции, если не Европе», - говорят исследователи.
 
На данный момент стоит отметить, что недавние доказательства, обнаруженные в Ливане, свидетельствуют о том, что Homo sapiens покинул Африку и отправился в Западную Европу раньше, чем когда-то думали эксперты. Хотя они, возможно, подошли к пещере на расстояние досягаемости, эти первоначальные экскурсии, похоже, в значительной степени миновали то, что сейчас является Францией, возможно, из-за сопротивления неандертальцев, уже оккупировавших этот регион.
 
Артефакты, найденные в пещере Ла-Рош-Котар и рядом с ней, позволяют предположить, что неандертальцы жили на берегах реки Луары чуть менее 100 000 лет назад до 65 000 лет назад.
 
Рисунки пальцев, которые они сделали на некоторых стенах пещеры в течение этого 35-тысячелетнего периода, не изображают очевидных фигур, таких как животные или растения. Но, честно говоря, ни один известный гоминид, даже наш собственный вид, в то время не создавал фигуративного искусства.
 
Самые старые известные фигуры, нарисованные Homo sapiens или любым видом, если на то пошло, были найдены на острове в Индонезии и датируются примерно 45 000 лет назад.
 
Для сравнения, труднее определить начало абстрактного экспрессионистского искусства, например, с параллельными линиями или кругами. Это зависит от того, что эксперты считают «искусством» на самом деле.
 
Рядом с некоторыми случайными царапинами, которые, по-видимому, были сделаны животными, исследователи, работающие в пещере Ла-Рош-Котар, каталогизировали десятки «удлиненных или пунктирных, пространственно организованных следов», которые выглядят так, как будто они были сделаны гомининами.
 
Следы, обнаруженные на стенах, приписываемые когтям животных, тоньше, глубже и имеют V-образную форму, контрастируя с более мелкими и U-образными следами, «соответствующими морфологии кончика пальца или инструмента аналогичной формы».
 
Тот, кто использовал эту пещеру тысячи лет назад, протирая легкую пористую скалу, вероятно, формировал более мягкую внешнюю пленку, объясняют Марке и его команда, создавая «гладкую и правильную канавку».
 
С тех пор выветривание стен пещеры оставило несколько четких границ, но эти отметки, вероятно, когда-то были хорошо видны.
 
Одна часть пещерного искусства сосредоточена вокруг погребенной раковины двустворчатого моллюска. Сделанные здесь гравюры на пальцах как бы «подчеркивают его присутствие», пишут исследователи.
 
Круговой узор внизу был сделан поразительно глубокими и явно сильными следами от пальцев, края которых, кажется, стерлись со временем.Другой треугольный набор отметин, для сравнения, показывает резкую и целенаправленную границу, где начинаются и заканчиваются параллельные отметины на пальцах.
 
Анализируя характеристики всей коллекции, Марке и его коллеги предполагают, что эти дизайны более «графичны, чем функциональны», представляют собой «организованную, продуманную композицию», основанную на «сознательном дизайне и намерениях».
 
Невозможно сказать, символизируют ли они какой-то больший смысл. Но все больше данных свидетельствует о том, что неандертальцы могли быть гораздо более артистичными, чем мы когда-то считали.
 
Например, очень спорный объект, найденный за пределами пещеры и датируемый примерно 75 000 лет назад, называемый «Маской Ла Рош-Котара», подозрительно похож на лицо с глазами, которые, кажется, тщательно вырезаны из плоского кремня. С другой стороны, учитывая нашу склонность идентифицировать лица в паттернах там, где их нет, это может быть неверным истолкованием.
 
Более того, в 2021 году в Германии была найдена резьба по кости, которая, вероятно, была сделана неандертальцами, и была датирована примерно 51 000 лет назад. Возможно, его даже кипятили, чтобы с ним было мягче работать.
 
Тем временем в Испании окрашенные в красный цвет стены пещер и ручные трафареты датируются более чем 60 000 лет назад, и некоторые ученые использовали эту временную шкалу, чтобы утверждать, что они были сделаны неандертальцами.
 
Конечно, всегда есть шанс, что Homo sapiens прибыл в Западную Европу раньше, чем предполагают археологические данные, но, учитывая факты, которыми располагают эксперты, становится все труднее утверждать, что неандертальцы не были художниками хоть какого-то уровня.
 
Есть даже доказательства того, что они смешивали красную охру еще 250 000 лет назад.
 
У археолога Дирка Ледера, который помог обнаружить резьбу по кости в Германии, есть еще более спорное предложение. В 2021 году он сказал Эми Макдермотт в PNAS, что, возможно, неандертальцы не были самыми ранними гоминидами, способными выражать себя через абстрактное искусство.
 
Некоторые данные указывают на то, что Homo erectus вырезал на панцирях абстрактные узоры еще 500 000 лет назад на Яве, Индонезия.
 
Является ли это формой законного произведения искусства, остается весьма спорным, но в археологии, как и в искусстве, разумно сохранять непредвзятость.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК