Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Возбудителя опасного заболевания пчел обнаружили в Шкотовском районе Приморья
Эксклюзив

Возбудителя опасного заболевания пчел обнаружили в Шкотовском районе Приморья

0

Там введут ограничения



Возбудителя опасного заболевания пчел обнаружили в Шкотовском районе Приморья

Тематическое фото. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В Приморье специалисты регионального управления Россельхознадзора обнаружили возбудителя опасного заболевания пчел на пасеке в Шкотовском районе. Это не вредит ни людям, ни меду, но приводят к массовой гибели пчел, сообщили ИА PrimaMedia в надзорном ведомстве.
 
“При исследовании пчел с одной из пасек поселка городского типа Шкотово Шкотовского района специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружен возбудитель опасного заболевания пчел. Исследование проведено в рамках выполнения государственного задания. В результате проведенных испытаний в исследованном образце обнаружен возбудитель варроатоза. Варроатоз — заболевание медоносных пчел, распространенное по всему миру. Пчеловодство из-за него несет серьезные потери. Болезнь протекает довольно тяжело и требует комплексного лечения. Варроатоз поражает и взрослых пчел, и личинок. Опасность заболевания состоит в том, что на начальной стадии его редко удается обнаружить из-за отсутствия явных клинических признаков. Варроатоз является карантинной болезнью, так как степень ее заразности очень велика. Причиной болезни является наружный клещ — варроа якобсони. При возникновении заболевания пчелы слабеют и гибнут. Пораженные варроатозом насекомые могут не пережить зиму”, — пояснили специалисты.


Для их лечения применяются растительные и химические препараты, зоотехнические методы, обработка парами различных препаратов, а также термокамера. Как уточнили в управлении, такие исследования важны для выявления на ранних стадиях развития заразных патологий и являются основой для обеспечения здоровой и продуктивной пасеки. Там необходимо вводить карантин.


Варроатоз не вредит ни людям, ни меду.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК