Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Общественное пространство Третьяковской галереи во Владивостоке откроется 7 июля
Эксклюзив

Общественное пространство Третьяковской галереи во Владивостоке откроется 7 июля

1

На открытие приедут ведущие научные сотрудники галереи с лекционной программой



Общественное пространство Третьяковской галереи во Владивостоке откроется 7 июля

Концепция общественного пространства Третьяковской галереи во Владивостоке от студии дизайна Алексея Лаптева. Фото: студия дизайна интерьера LPTV DESIGN

Государственная Третьяковская галерея, главный музей национального искусства России, при поддержке транспортной группы FESCO, откроет общественное пространство во Владивостоке по адресу: ул. Алеутская, 15. С 7 июля все желающие смогут принять участие в просветительских и образовательных проектах нового культурного центра столицы Приморья, сообщили ИА PrimaMedia преес-службе филиала.


Как уточнила главный специалист филиала Третьяковской галереи во Владивостоке Ольга Зотова, для гостей готовится обширная программа: циклы лекций ведущих научных сотрудников галереи, которые специально приедут из Москвы, мастер-классы для детей и взрослых.


В дальнейшем пространство на улице Алеутской будет работать как культурно-просветительская площадка с библиотекой, зоной коворкинга, лектория и кинопоказов. В Третьяковку во Владивостоке можно будет зайти в гости, чтобы найти нужные книги об искусстве, познакомиться с единомышленниками и поучаствовать в образовательных мероприятиях.


Генеральный партнёр проекта — Транспортная группа FESCO, поддерживающая инициативы, направленные на повышение качества жизни и создание новых возможностей для жителей города.




Концепция общественного пространства Третьяковской галереи во Владивостоке от студии дизайна Алексея Лаптева. Фото: студия дизайна интерьера LPTV DESIGN


Третьяковская галерея активно присутствует на Дальнем Востоке уже 6 лет. С 2017 года в столице Приморья регулярно проходят выставки одного шедевра: в разные годы экспонировались “Март” Исаака Левитана, “Опять двойка” Федора Решетникова, “Петроградская Мадонна” Кузьмы Петрова-Водкина.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



Кузьма Петров-Водкин. Петроградская Мадонна. 1920 год. Коллекция Государственной Третьяковской галереи. Фото: Государственная Третьяковская галерея


В 2019 году Третьяковка открыла во Владивостоке свой филиал. Команда филиала регулярно осуществляет разные проекты: в рамках “Музыкального пикника 2020” на объекте музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева — в тоннелях Порохового погреба №13 — была представлена экспозиция Третьяковской галереи с видеоработами современных художников. Совместно с московскими коллегами и Транспортной группой FESCO в августе 2021 года был реализован проект “Третьяковка в движении”.



Проект «Третьяковка в движении». Общий вид павильона. Фото: Вадим Мартыненко. Филиал ГТГ во Владивостоке




Проект «Третьяковка в движении». Общий вид павильона. Фото: Вадим Мартыненко. Филиал ГТГ во Владивостоке


1 / 2


Также в партнерстве с FESCO во Владивостоке была организована программа Дополнительного образования и магистерская программа “Музейное дело” в ДВФУ. Со студентами работали ведущие преподаватели Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, сотрудники Третьяковской галереи и представители музейного сообщества из разных городов России. С 2023 года аналогичная магистерская программа на базе Балтийского государственного университета имени Иммануила Канта в Калининграде будет также реализовываться при поддержке FESCO.


Напомним, Третьяковская галерея готовится к открытию выставочных залов в столице Приморья. Во Владивостоке строится большой музейно-театральный комплекс на сопке “Орлиное гнездо” — экспозиционные залы Третьяковки войдут в его состав. Именно там помещения будут оборудованы необходимым климат-контролем, освещением и системами хранения, которые позволят регулярно экспонировать шедевры из коллекции Третьяковки на Дальнем Востоке. Открытие комплекса ожидается в 2025-2026 году.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК