Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости с фронта СВО на Украине сегодня. Итоги 17-го дня контрнаступления ВСУ. Война на Украине
Эксклюзив

Новости с фронта СВО на Украине сегодня. Итоги 17-го дня контрнаступления ВСУ. Война на Украине

0




Война на Украине последние новости с фронта СВО на сегодня 22.06.2023. 


Семнадцатый день контрнаступления ВСУ: Обзор событий на 22 июня. 


В этой сводке мы рассмотрим события на фронте в рамках контрнаступления ВСУ. Несмотря на усилия украинской армии, российские вооруженные силы продолжают удерживать свои позиции и наносят ответные удары. Мы рассмотрим ситуацию в различных районах и проанализируем перспективы развития событий.


Очередные попытки атак ВСУ


Запорожский фронт


ВСУ продолжают пытаться атаковать малыми группами в районе Жеребянок и Работино. Однако позиции Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) были успешно удержаны. Несмотря на это, подразделения противника находятся менее, чем в трёх километрах от Работино. ВСУ концентрируют свои резервы в районе Орехова для возобновления наступательных действий в направлении Работино, а также в районе Гуляйполя, Малых Щербаков и Малой Токмачки. Наблюдается сопутствующая инженерно-техническая подготовка противника.


Васильевский участок


На Васильевском участке нашим военным удалось выбить ВСУ из Пятихаток. Противник отступил на позиции за окраиной села, а одна группа солдат ВСУ была взята в плен. Однако ВСУ продолжают вводить в бой силы со стороны Каменки с целью вытеснить ВС РФ с опорных пунктов на господствующих высотах в лесопосадках между селами Пятихатки и Жеребянки. Артиллерия ВСУ активно действует на этом участке. В настоящее время основная часть пехоты и техники ВСУ рассредоточена по лесопосадкам вокруг Пятихаток, куда также противник подтягивает резервы. Следовательно, можно ожидать продолжения попыток противника занять село и окружающие высоты.


Времевский выступ


Интенсивность атак ВСУ на Времевском выступе снизилась, но противник продолжает нескончаемые попытки прорвать оборону ВС РФ в районе Новодонецкого. В боях в районе Макаровки, Урожайного и Марьинки наши военные проявляют мужество и стойкость, не давая ВСУ возможности срезать Времевский выступ.


Угледар и другие направления


На юге Марьинки, под Каменкой и Крутой Балкой наши военные успешно отражают попытки атак ВСУ. Линия фронта пока без изменений. На Артемовском направлении ВСУ продолжают атаковать, но наши войска держат оборону. Аналогичная ситуация наблюдается на Соледарском фронте, где противник пытается прорвать оборону ВС РФ, вклинившись в бреши между опорными пунктами и минными заграждениями российской армии на рубеже Сакко и Ванцетти — Николаевка — Яковлевка. Противник особое внимание уделяет Яковлевке, так как через нее проходит дорога на Артёмовск.


Новые вызовы и перспективы


Активизировались события на направлении Кременной. ВСУ пытаются атаковать позиции ВС РФ в Серебрянском лесничестве и пробиться к Диброву и на южную окраину Кременной. Несмотря на это, все попытки ВСУ были отбиты, и военные России провели контратаку, штурмуя несколько опорных пунктов в районе Торского выступа. Сообщается о накоплении резервов ВСУ и их вероятной готовности активизировать атаки на этом участке в ближайшее время.


Анализ ситуации и заключение


Украинская армия столкнулась со сложностями и сильным сопротивлением российских вооруженных сил во время контрнаступления. Недооценка оборонительных рубежей и решимости российских военных со стороны западной разведки и Киева привели к этой ситуации. Теперь главное для российских военных — не поддаться на ту же ошибку и не недооценивать наступательный потенциал и мотивацию украинских вооруженных сил. Противник, скорее всего, возобновит атаки на Запорожском фронте, возможно, попытается атаковать Запорожскую атомную электростанцию и/или перейти в наступление в Херсонской области, подкрепив их атаками на других направлениях, таких как Авдеевка или Кременная.


Содержание

  1. Продвижение российских войск на СВО: Более 30 кв.км территории освобождено за 2-3 дня, Купянск на расстоянии 2 км
  2. Спецоперация, 22 июня. Главное:
  3. Видео боевых действий на Украине сегодня 22 июня
  4. Война на Украине (22.06.23 — вечер): Юг — ВСУ оканчивают перегруппировку перед третьим штурмом

Продвижение российских войск на СВО: Более 30 кв.км территории освобождено за 2-3 дня, Купянск на расстоянии 2 км


Во время украинского контрнаступления на южном направлении, важные события разворачиваются под Купянском и на западе от линии Кременная-Сватово. Российские войска за последние 2-3 дня освободили более 30 квадратных километров территории в северной зоне Северо-Восточного Оперативного командования (СВО) и продвинулись на расстояние 2 километра к Купянску. Эти события имеют большое значение, так как российское продвижение происходит в тот момент, когда ожидалось широкомасштабное украинское контрнаступление. Рассмотрим подробности этого продвижения и его последствия.


Российское продвижение в Харьковской области


В Харьковской области и на стыке Луганской Народной Республики (ЛНР) и Донецкой Народной Республики (ДНР) на северном участке, российские войска за последние 2-3 дня захватили территории общей площадью более 30 квадратных километров. Это произошло в северной зоне Северо-Восточного Оперативного командования (СВО). Хотя с точки зрения размеров эти территории невелики, важным фактором является то, что российский прорыв происходит в то время, когда западные советники и инструкторы ожидали прорыва со стороны украинской армии.


Значение освобожденных территорий


Освобожденные российскими войсками территории имеют стратегическое значение. На них расположены несколько высот, которые могут быть использованы российской армией военной тактике. К настоящему моменту передовые подразделения российских войск находятся всего в 2 километрах от Купянска, одного из важнейших транспортно-логистических узлов на востоке Харьковской области. Это расположение предоставляет российской армии значительное преимущество в контроле над этим регионом.


Результаты на южном направлении


На южном направлении, в более южной части региона, подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) также добились успехов. Они захватили несколько опорных пунктов и других позиций противника в направлении Красного Лимана. Российским бойцам удалось захватить трофеи в виде американского стрелкового и противотанкового оружия. Это свидетельствует о значительных потерях, понесенных украинскими войсками в этом районе.


Украинское командование и причины снижения активности


Однако украинское командование объявило о приостановке боевых действий под Бахмутом, объясняя это «ухудшением погоды». В то же время в районе Артемовска погода достаточно хорошая, солнечная с переменной облачностью и небольшими осадками. Некоторые эксперты полагают, что снижение активности украинских вооруженных сил может быть временным и вызвано благоприятной погодой, которая предоставляет российской авиации дополнительные возможности. В любом случае, украинские силы продолжают нести значительные потери во время российского продвижения.


Спецоперация, 22 июня. Главное:


Два беспилотника упали в Подмосковье, разрушений и пострадавших нет, сообщил губернатор региона Воробьев;


Минобороны, комментируя произошедшее, сообщило, что Киев попытался провести террористическую атаку с помощью беспилотников по объектам в Московской области, все аппараты были подавлены РЭБ;


Путин дал оценку работе авиации в зоне спецоперации, заявив, что средства поражения хорошие, но и летчики работают безукоризненно;


Создание новейших образцов бронетехники, ударных боевых комплексов и ПВО будет продолжено, отметил российский президент;


Путин заявил, что украинские войска несут серьезные потери в личном составе и технике, сейчас наблюдается затишье;


В ходе попыток наступления на трех направлениях войска Украины потеряли около 600 военнослужащих, сообщило Минобороны России;


Российские военные уничтожили украинские склады боеприпасов в ДНР, Запорожской и Харьковской областях, сообщило министерство обороны;


На донецком направлении успешно отражены десять атак противника в различных районах, заявили в Минобороны.


Видео боевых действий на Украине сегодня 22 июня


Война на Украине (22.06.23 — вечер): Юг — ВСУ оканчивают перегруппировку перед третьим штурмом


Вероятно он последует уже в самое ближайшее время. А между тем на севере (на красно-лиманском направлении) наши части наступают все более и более активно.



Разборы Рыбаря: итоги 21 июня 2023 года

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Михаил Звинчук в своей авторской передаче на SolovievLive подводит итоги боевых действий на фронтах специальной военной операции.


В сегодняшнем выпуске:


▪️Конец зерновой сделки.


▪️Растраты и коррупция на поставках западной техники на Украину.


▪️Ивано-Франковск — полигон для мобилизации.


▪️Целесообразность ударов тремя БЛА по Москве.


▪️Наступление российских войск под Кременной.


▪️Бои за многострадальные Пятихатки на Запорожском направлении.


▪️Попытки контратак российских подразделений под Авдеевкой.


▪️Дорога от Никополя до Энергодара — насколько обмелело Каховское водохранилище.



Бобры сгрызают личный состав противника.




Кадры с подорванных «Северных потоков».




Продолжающиеся бои у н.п. Макаровка на Времьевском выступе.
Украинская бронегруппа продвинулась к российским окопам.
Один из бронеавтомобилей был подбит из ручного гранатомета. После высадки десанта техника устранилась, русский же танк, находящийся по другую сторону посадки, судя по видео, участия в бою не предпринимал, но может быть после.




Путин о ходе украинского контрнаступления: на данный момент наблюдаем затишье, потому что противник несет серьезные потери. 




По полям, по полям МРАП уже не едет. 




Очередной украинский танк в Запорожской области подтверждает слова Верховного, горя за милую душу




«Аллигаторы» Ка-52 жгут бронетехнику врага на Запорожском фронте
Ударные вертолеты Ка-52, уничтожавшие многие десятки единиц НАТОвской и украинской техники, записали на свой счет еще несколько бронемашин, пытавшихся «контрнаступать» на наши позиции.
Бронеавтомобили поражены ракетами при попытке атаковать и доставить украинских боевиков в район спешивания.




Бои за Пятихатки: кадры уничтожения ВСУ
Одно из самых горячих направлений Запорожского фронта Лобковое-Пятихатки. На кадрах работа по уничтожению пехоты и техники ВСУ на окраине населенного пункта и в его окрестностях.
«Все чего добились ВСУ закрепившись на западной окраине села — это увеличение западно-украинского кладбищенского микрорайона», — говорят бойцы батальона Судоплатова.
Совместно работают: батальон Судоплатова, 58 Армия: осетинская 19 дивизия, владикавказские 429 мсп и 292 сап.




Российский танк Т-90М получив несколько попаданий и подрывов на минах продолжает вести огонь и наступать на бандеровский укреп.




Оператор БПЛА обнаружил работающий миномётный расчёт ВСУ, а братья из 10-го танкового полка Южной группировки войск пояснили хохлам что так делать не стоит.




«Дровосеки» меняют деляну, так как в этой больше нет хохла.


Гвардейцы десантники 76 гв. ДШД продолжают зачищать Кременской лес от бандитов Зеленского.


На видео видна уничтоженная техника с крестами.




Американский MRAP Oshkosh M-ATV, захваченный штурмовым отрядом и танковой ротой 40-й бригады морской пехоты ТОФ в ходе боев за Новодонецкое.
Теперь будет сражаться за хороших парней.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК