Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повестка в армию или на СВО по SMS: с 1 октября россияне начнут получать повестки по телефону – все о вручении, процедуре уведомления и действии документа 22.06.23
Эксклюзив

Повестка в армию или на СВО по SMS: с 1 октября россияне начнут получать повестки по телефону – все о вручении, процедуре уведомления и действии документа 22.06.23

0




Отправка повестки по телефону начнет полноценно работать к 2025 году.


Повестки по телефону с 1 октября


Начиная с 1 октября 2023 года, в России повестки будут доставляться гражданам посредством телефонных уведомлений, согласно предложению Министерства обороны Российской Федерации. Проект постановления, в котором излагается данная инициатива, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.


Предлагаемые изменения гласят, что уведомления о мобилизации будут размещаться в личных кабинетах россиян на портале госуслуг, а также в их аккаунтах налогоплательщиков. Кроме того, физические лица получат SMS-сообщение на номер телефона, указанный на портале Госуслуг, в качестве средства уведомления из военкомата

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

В сопроводительной пояснительной записке подчеркивается, что эти изменения направлены на сокращение времени, необходимого для уведомления граждан о мобилизации, и повышение общего качества процесса.


Днем ранее было объявлено, что у россиян вскоре может появиться возможность записаться на военную службу или отказаться от нее без физического посещения военкомата. Этому способствовало бы использование информации, имеющейся в государственном информационном ресурсе, других государственных информационных системах и информационных ресурсах.


Ожидается, что единый реестр воинского учета заработает к осеннему призыву этого года. Закон, регулирующий единый реестр воинского учета и электронные повестки о призыве на военную службу, вступил в силу 14 апреля. Согласно этому закону, призывники будут уведомляться о своем статусе призывника как письменными, так и электронными повестками, которые будут отправляться через платформу «Государственные услуги» или другие ресурсы информационной системы.


Министерство финансов поставило перед собой цель полностью внедрить электронные повестки к 2025 году, а постепенное внедрение ожидается в течение 2024 года. Однако это не помешает военкоматам использовать электронные повестки через государственные службы, начиная с осеннего призыва 2023 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК