Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стандартный смартфон напрямую подключился к спутнику AST SpaceMobile

Стандартный смартфон напрямую подключился к спутнику AST SpaceMobile

1

Фото из открытых источников
AST SpaceMobile, спутниковая компания связи, поддерживаемая AT&T, успешно передала сигнал 4G LTE из космоса, который был принят обычными смартфонами, как объявлено компанией сегодня утром. Их спутник с названием BlueWalker 3 (BW3) планирует провести тестирование соединения 5G в следующий раз. Компания утверждает, что их недавний эксперимент был "первым в мире".
 
Тестирование спектра AT&T проводилось на Гавайях с использованием технологии Nokia RAN, и передаваемый из спутника AST на низкой околоземной орбите сигнал достигал скорости до 10,3 Мбит/с. Этого достаточно для потокового видео, обычного использования интернета и типичного мобильного телефона.
 
Тестирование AST последовало за предыдущим апрельским экспериментом, проведенным той же компанией, в котором был установлен аудиозвонок между Samsung Galaxy S22 в Техасе и iPhone в Японии через спутник.
 
AST SpaceMobile работает над этим проектом уже несколько лет, и они не единственные, кто стремится передавать данные из космоса. В 2020 году Lynk Global смогла отправить текстовые сообщения через спутник, а проект Amazon Kuiper планирует запустить до 83 спутников на низкую околоземную орбиту начиная с 2024 года. Федеральная комиссия связи США (FCC) работает над созданием правовой основы для того, чтобы компании могли предоставлять услуги мобильной связи из космоса.
 
BW3 представляет собой огромный коммерческий коммуникационный спутник, площадью 693 квадратных футов, что примерно соответствует размеру гаража на две или три машины. Он использует тот же стандарт 3GPP, что и земные сотовые сети.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК