Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальний Восток 23 июня. Начало стройки трамвайной линии во Владивостоке
Эксклюзив

Дальний Восток 23 июня. Начало стройки трамвайной линии во Владивостоке

1

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова




Владивостокский трамвай, 1913 г.. Фото: архив Сергея Корнилова
Предыстория:
Дальний Восток 22 июня. Хуньчуньский протокол и экспедиция Пояркова на Амур

Дальний Восток 23 июня. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. 23 июня 1891 г. родился Павел Васильевич Любарский, дальневосточный художник, график, один из организаторов группы “Зелёная кошка”
  2. 23 июня 1908 года начаты работы по строительству во Владивостоке трамвайной линии
  3. 23 июня 1916 г. родился Пётр Калиникович Лобас, военный лётчик, гвардии полковник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
  4. 23 июня 1929 году — начало строительства поселка Магадан (ныне город Магадан)
  5. 23 июня 1946 г. основан Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН —  одно из старейших учреждений академической науки на Дальнем Востоке

23 июня 1891 г. родился Павел Васильевич Любарский, дальневосточный художник, график, один из организаторов группы “Зелёная кошка”


Павел Любарский родился в Хабаровске в семье врача. В 1910 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Учился одновременно с Давидом Бурлюком и Владимиром Маяковским, которые повлияли на формирование Любарского, как художника-футуриста. В 1914 г. вернулся в Хабаровск, служил в штабе Приамурского военного округа картографом и писарем. В 1918 г. стал одним из инициаторов создания в Хабаровске объединения художников “Зелёная кошка”. Члены этой группы П. Любарский, Ж. Плассе, П. Львов и др. впервые познакомили дальневосточную интеллигенцию с авангардными течениями искусства — футуризмом и экспрессионизмом. После распада группы Любарский переехал во Владивосток, где работал художественным редактором газеты “Красное знамя”. Основал литературно-художественный журнал “Горе пахаря”, позже переименованный в “Тайфун”. В 1928 г. переехал в Москву, где работал художественным редактором издательства “Учпедгиз”. Окончил Московский государственный художественный институт (1940), участвовал во многих выставках. Работы П. В. Любарского находятся в государственных музеях Москвы, Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Японии. Скончался в 1970 г.



Дальний Восток 23 июня. Начало стройки трамвайной линии во Владивостоке

Павел Любарский. Женский портрет. Иллюстрация из журнала “Творчество”, Владивосток, 1920.. Фото: архив Сергея Корнилова


23 июня 1908 года начаты работы по строительству во Владивостоке трамвайной линии


Строительство велось бельгийской электрической компанией, выигравшей тендер, объявленный городской думой. Первый владивостокский трамвай вышел на линию в октябре 1912 года по маршруту № 1 Вокзал — Луговая.



Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Петр Лобас. Фото: архив Сергея Корнилова


23 июня 1916 г. родился Пётр Калиникович Лобас, военный лётчик, гвардии полковник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Петр Лобас родился в с. Ляличи Михайловского района Приморского края, в семье крестьянина. После окончания школы ФЗУ во Владивостоке работал столяром на Дальзаводе. В 1939 г. окончил Московский авиационный техникум, после чего трудился мастером на авиазаводе. С 1940 г. — в рядах Красной Армии. В 1941 г. окончил Армавирскую военную авиационную школу летчиков. С сентября 1942 г. — в действующей армии, в составе 744-го истребительного авиационного полка. За годы войны совершил 163 успешных боевых вылета и лично сбил 19 самолётов противника. Неоднократно награждался орденами и медалями. 19 Апреля 1945 г. за мужество, проявленное в боях, удостоен звания Героя Советского Союза. После окончания войны служил в ВВС, в 1951 г. окончил Военно-Воздушную академию. С 1960 г. гвардии полковник П. К. Лобас в запасе. Скончался в 1985 году.




Магадан, 1930-е гг.. Фото: архив Сергея Корнилова


23 июня 1929 году — начало строительства поселка Магадан (ныне город Магадан)


В 1915 году на Колыме было обнаружено первое месторождение золота. В 1926 г. экспедиция Обручева подтвердила наличие благоприятных условий для залегания золота в данном районе. В 1928 г. гидрографическая экспедиция И. Ф. Молодых рекомендовала бухту Нагаева, как удобную для сооружения порта и строительства дороги. 22 июня 1929 г. в бухту Нагаева прибыли строители, а 23 июня началось строительство первых жилых домов.




Директор ИМГГ ДВО РАН Леонид Богомолов. Фото: архив Сергея Корнилова


23 июня 1946 г. основан Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН —  одно из старейших учреждений академической науки на Дальнем Востоке


Начало институту было положено созданием 23 июня 1946 г. Сахалинской научно-исследовательская базы АН СССР (г. Южно-Сахалинск). В 1949 г. она была реорганизована в Сахалинский филиал АН СССР, в 1955 г. — в Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт (СахКНИИ АН СССР). В 1964 г. определено новое направление научных исследований института — изучение особенностей строения и формирования земной коры в области перехода от Евразийского континента к Тихому океану, условий возникновения цунами, их прогноза, особенностей флоры, фауны, почв Сахалина и Курильских островов. В 1970 г. институт передан в Дальневосточный научный центр АН СССР. В 1978–2003 гг. бессменным руководителем института был член-корреспондент РАН Константин Фёдорович Сергеев. В октябре 1984 г. СахКНИИ был переименован в Институт морской геологии и геофизики ДВНЦ АН СССР. В настоящее время в институте работают 10 лабораторий. Основные направления института: исследование геологического строения дна Тихого океана, выявление закономерностей размещения полезных ископаемых; исследование землетрясений и цунами, проблемы глубокой переработки нефти и газа Сахалина и др. С 2015 г. директор института — доктор физ.-мат. наук Леонид Михайлович Богомолов.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК