Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России: свежие данные по состоянию на сегодня, 22 июня 2023 года
Эксклюзив

Мобилизация в России: свежие данные по состоянию на сегодня, 22 июня 2023 года

0




Могут ли из-за специальной военной операции (СВО) на Украине возобновить частичную мобилизацию или же объявить всеобщую мобилизацию? Эти вопросы не перестают волновать россиян, которые потенциально могут быть мобилизованы. При этом необходимо сразу же внести ясность, подчеркнув, что власти России неоднократно подчеркивали, что так называемая вторая волна мобилизации не планируется.


Содержание

  1. Предложивший еще одну мобилизацию депутат из Татарстана ответил критикам
  2. «Требуется 2 миллиона человек»: Пригожин выступил за проведение масштабной мобилизации
  3. Частичная мобилизация в России, новости от 22 июня: правила расчета среднего заработка для больничного изменят мобилизованным
  4. Участников СВО смогут освободить от уголовных наказаний

Предложивший еще одну мобилизацию депутат из Татарстана ответил критикам


Депутат Госсовета Татарстана Эдуард Шарафиев, находящийся на СВО, ответил на «хейтерские сообщения», которые ему прислали после предложения объявить еще одну мобилизацию.
Первоначально Шарафиев призвал либо провести сейчас частичную мобилизацию и осенью отпустить «старых» мобилизованных домой, либо провести всеобщую мобилизацию. Позже парламентарий объяснился: так он привлекал внимание к психологическому состоянию тех, кто ушел на СВО осенью. По его словам, мобилизованные меньше мотивированы, чем добровольцы, поскольку не знают, когда закончится их служба, — срок не прописан в контракте.


«Было много слов благодарности от родственников мобилизованных за поднятую тему. Были также и хейтеры, которые, неправильно поняв мой пост, писали сообщения с негодованием», — прокомментировал Шарафиев. Об этом пишет издание «116.ру».


В ответ на его идею о мобилизации люди накидали Шарафиеву альтернативные варианты. Предлагали призвать на службу чиновников и их детей, депутатов, силовиков, мигрантов. Чаще всего писали «отправляйся сам». Шарафиев возразил: все эти категории уже отправились на спецоперацию.


«Требуется 2 миллиона человек»: Пригожин выступил за проведение масштабной мобилизации


В интернете обсуждают количество бойцов армии РФ, необходимых для сдерживания украинского контрнаступления. Отметим, что дискуссии о новом этапе мобилизации продолжаются уже не день и не два. С осени прошлого года военные эксперты подсчитывали, сколько бойцов потребуется для обеспечения безопасности новых российских территорий и приграничных российских регионов.


Тем не менее, слухи о новой мобилизации, которые то и дело поднимались в публичных обсуждениях, были многократно опровергнуты официальными лицами. На недавней встрече с военными журналистами президент России Владимир Путин отметил, что не видит необходимости в новом этапе мобилизации. Однако президент сделал одну оговорку: «Пока не видит».


Дебаты по вопросу мобилизации не утихают на специализированных общественных форумах. В частности, свои оценки численности бойцов ранее давали Министерство обороны и ЧВК «Вагнер».
Так, военное ведомство подчеркивало, что численность в полтора миллиона солдат достаточна для обеспечения национальной безопасности российской армии.


Основатель «Вагнера» Евгений Пригожин имеет другую точку зрения. Он говорит, что считает необходимой массовую мобилизацию. По его мнению, сейчас в России необходимо мобилизовать 2 миллиона человек. В то же время, пояснил он, у бойцов должна быть четкая цель.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

«Давайте лучше разберемся, а какая будет агрессия, а как будет усиливаться конфликт на территории Украины и так далее», — высказал свою точку зрения Пригожин.


Частичная мобилизация в России, новости от 22 июня: правила расчета среднего заработка для больничного изменят мобилизованным


В Министерстве труда России подготовили изменения в правила расчета среднего заработка для больничного листа мобилизованных россиян, сообщает издание «Время бухгалтера».


Согласно новым правилам, для расчета среднего заработка нужно из 730 дней, деленных на заработок за расчетный период, вычесть периоды приостановления трудового договора.


Новые правила будут распространяться на сотрудников компаний и госслужащих, проходящих службу по мобилизации, а также контрактников.


На текущий момент можно говорить о том, что документ находится на стадии публичного обсуждения.


Участников СВО смогут освободить от уголовных наказаний


Людей, которые совершили нетяжкие преступления, смогут освободить от уголовной ответственности, если они заключат контракт на прохождение военной службы во время мобилизации, военного положения или в военное время. Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 21 июня.


Это коснется людей, которые совершили до вступления в силу закона преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых ведут предварительное расследование, а также осужденных, которых освободили условно-досрочно или которые совершили преступление, находясь на службе, также до вступления закона в силу. Но на тех, кого обвинили в преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризме или экстремизме, новшество не распространится. Об этом пишет «Парламентская газета».


Закон устанавливает, что люди, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах, могут быть освобождены от уголовной ответственности или уголовного наказания в таких случаях: со дня награждения государственной наградой, полученной во время службы,  со дня увольнения с военной службы по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с окончанием мобилизации или военного положения.


«Для отбора кандидатов — то есть не каждое лицо автоматически получает такое право — будет установлена специальная процедура, которая позволит не допустить в зону специальной военной операции лиц, которые там находиться не должны», — сказал один из авторов закона, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Эту процедура, а также порядок взаимодействия воинских частей со следственными органами определят совместными решениями Минобороны, Минюст, Следственный комитет, Генпрокуратура и органы, имеющие следственные подразделения.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК